Обзор важнейших событий 19 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 октября 2016 года

20.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 октября. В Минске 27 октября состоится заседание Евразийского межправительственного совета, днем позже — Совета глав правительств государств — участников СНГ, сообщает пресс-служба российского правительства. Руководители правительств Беларуси, России, Армении, Казахстана и Кыргызстана рассмотрят "ряд ключевых вопросов интеграционной повестки дня Евразийского экономического союза". "Планируется обсудить проект нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, одобрить проект бюджета союза на 2017 год, подписать протокол о продлении действия соглашения о реализации в 2015—2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров идентификационными знаками", — отмечается в сообщении. Сообщается, что повестка Совета глав правительств СНГ "охватывает актуальные направления деятельности Содружества".

У здания Минского городского суда, где проходит процесс над редактором сайта 1863x.com Эдуардом Пальчисом, продолжается акция солидарности с подсудимым. Акция возобновилась сегодня в 10.00, сообщил БелаПАН ее участник сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. Помимо Северинца в пикете участвуют Дмитрий Дашкевич, Алесь Макаев, Сергей Пальчевский и Роман Гончаров. Перед началом акции в отношении ее участников сотрудники милиции вновь составили административные протоколы. Это происходит ежедневно, в отношении самого Северинца составлено уже четыре протокола об административном правонарушении. Всего же, по его словам, начиная с 14 октября в отношении участников акции на данный момент составлено 38 протоколов.

Беларусь обладает необходимыми ресурсами для оплаты поставленного российского газа, заявил журналистам в Минске председатель правления Национального банка Павел Каллаур. "У нас нет проблем заплатить за российский газ. Это я вам однозначно заявляю", — сказал глава Нацбанка. Вместе с тем ему неизвестно, произведена ли уже оплата, что необходимо сделать в соответствии с последними белорусско-российскими нефтегазовыми договоренностями. Каллаур обратил внимание, что время для проведения такой оплаты еще есть. Согласно белорусско-российским договоренностям по разрешению нефтегазового конфликта до 20 октября Беларусь должна перечислить 281 млн долларов в качестве задолженности за поставленный российский природный газ.

Национальный банк не ожидает шоков для белорусского рубля до конца года, заявил журналистам председатель правления Нацбанка. "Каких-то тенденций, которые бы негативно воздействовали на платежный баланс страны, сейчас нет. Поэтому мы не ожидаем до конца года каких-либо шоков, которые оказали бы влияние на динамику обменного курса белорусского рубля", — сказал Каллаур. По его словам, Национальный банк и банковское сообщество в целом стараются прогнозировать возможные риски. Каллаур подчеркнул, что такой сценарный подход с учетом возможных рисков позволяет в итоге получать результат "без шоков и потрясений".

Беларусь приветствует решение США о продлении приостановления санкций в отношении ряда белорусских предприятий, говорится в заявлении Министерства иностранных дел. "При этом мы остаемся убежденными в том, что полная отмена существующих санкций США самым благоприятным образом содействовала бы более динамичному развитию белорусско-американских отношений", — подчеркивается в заявлении. 18 октября Соединенные Штаты Америки приняли решение о продлении режима приостановки санкций в отношении девяти белорусских предприятий на полгода.

Александр Лукашенко во время проверки уровня профессионально-должностной подготовки офицерского состава Вооруженных сил на 230-м общевойсковом Обуз-Лесновском полигоне поручил усовершенствовать систему подготовки военных кадров."Не стану оспаривать, что эта система существует, но то, что мы ее давно не встряхивали и не приспособили к современной войне, это факт. Есть у нас проблемы и со сроками обучения, программами и с преподавателями. Надо брать преподавателями подготовленных людей из частей, чтобы они могли учить тому, что надо на войне", — заявил Лукашенко. Официальный лидер считает, что в доработке нуждается также система проверки уровня подготовки офицеров. "Самое страшное — это формализм, не повторить бы нам то, что было в советские времена. Делайте так, чтобы офицера можно было проверить. Я не говорю, что они должны быть у вас вундеркиндами, но я сам бегал, прыгал, подтягивался и занимался с солдатами. Поэтому знаю, каким должен быть офицер. Сделайте его таким", — потребовал Лукашенко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 октября. В Минске 27 октября состоится заседание Евразийского межправительственного совета, днем позже — Совета глав правительств государств —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика