Обзор важнейших событий 25 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 октября 2016 года

26.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 октября. Приговор в отношении блогера Эдуарда Пальчиса будет оглашен в Минском городском суде 28 октября, сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. Адвокат Анна Бахтина передала цитаты из последнего слова Пальчиса, с которым он выступил на суде 25 октября. "Всех, кто обвиняет меня в том, что я люблю Беларусь, я считаю предателями. Всех, кто считает, что я распространял порнографию, я считаю лжецами" — так, по словам Северинца, заявил Пальчис. Прокурор попросил суд приговорить обвиняемого к трем с половиной годам лишения свободы.

Александр Лукашенко считает необходимым "прекратить разговоры по поводу необходимости реформирования в той или иной сфере, а сосредоточиться на эффективной практической деятельности и реализации поставленных задач". Об этом он заявил в ходе назначения руководителей местной "вертикали" власти. "Без наведения порядка и дисциплины, особенно сейчас, мы далеко не рванем. Прекратите всякие разговоры по поводу некоего реформирования, еще чего-то. Надо работать с тем, что есть. А реформирование — это совершенствование. Видите, что что-то не так, — совершенствуйте, делайте, но ничего не ломайте. В кризис никто ничего не ломает, да и ломать нечего", — сказал Лукашенко.

Традиционное шествие по случаю дня памяти предков "Дзяды" Консервативно-христианская партия — БНФ проведет 30 октября. Как сообщил БелаПАН заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький, 24 октября организаторы получили разрешение на проведение акции от Мингорисполкома, согласованное с Миноблисполкомом. Заявка удовлетворена в полном объеме, однако, подчеркнул Беленький, сотрудники горисполкома включили в нее пункт об оплате заявителями услуг милиции и скорой помощи. Сбор участников акции начнется в 11.00 на площадке возле часового завода "Луч". С 11.30 до 15.00 запланировано шествие к урочищу Куропаты, где до 17.00 продлится митинг.

Беларусь заняла 37-е место в новом исследовании Всемирного банка "Ведение бизнеса — 2017: равные возможности для всех" (Doing Business — 2017). Повышение рейтинга Беларуси на семь позиций эксперты Всемирного банка объясняют проведением ряда значимых реформ. В опубликованном исследовании Беларусь вошла в десятку ведущих стран по проведению реформ, благоприятных для бизнеса. При подготовке доклада были учтены реформы в период с 2 июня 2015 года по 1 июня 2016 года. Беларусь осуществила "четыре значимые реформы, упрощающие ведение бизнеса".

По данным Национального статистического комитета, товарооборот Беларуси со странами Евросоюза в январе—августе 2016 года сократился по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 23,5% и составил 6 млрд 705 млн долларов. В январе—августе 2015 года снижение товарооборота составило 29,3% по сравнению с таким же периодом 2014-го. Экспорт в ЕС за восемь месяцев 2016 года сократился на 32,7% до 4 млрд 71,3 млн долларов, импорт — на 8,9% до 3 млрд 466,2 млн.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 октября. Приговор в отношении блогера Эдуарда Пальчиса будет оглашен в Минском городском суде 28 октября, сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика