Обзор важнейших событий 26 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 октября 2016 года

27.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 октября. Белорусская сторона пока не перечислила обещанные деньги за российский газ, заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. "У нас не подписаны соглашения, поскольку они должны пройти через процедуру заседания правительства. Так что будем обсуждать еще. Они не перечислили деньги — как мы договаривались, это должно быть сопряжено с подписанием соглашений по некоторым другим темам, а они пока не подписаны, поэтому деньги и не перечислены. Это сопряженные вопросы. Завтра председатель правительства будет в Белоруссии, я думаю, там будет ответ получен", — заявил Дворкович на брифинге по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России (цитата из стенограммы пресс-службы российского правительства). 27—28 октября Медведев посетит Минск для участия в заседаниях премьер-министров стран ЕАЭС и СНГ. Минск обещал перечислить деньги за газ до 20 октября.

Принятие в Беларуси Межведомственного плана по реализации рекомендаций Универсального периодического обзора (УПО) на 2016—2019 годы правозащитники оценивают в целом позитивно, но считают, что он лишен конкретики. План утвержден постановлением Совета министров № 860 от 24 октября. В постановлении план назван программным документом, направленным на "содействие выполнению Беларусью взятых международных обязательств в области прав человека, включая совершенствование законодательства и правоприменительной практики". В рамках плана предусмотрена реализация 100 мероприятий. "Трудно ожидать, чтобы этот план как-то радикально изменил ситуацию, об этом там речи не идет, — заявил БелаПАН председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. — Формулировки плана в основном говорят о "продолжении изучения" вопроса и "целесообразности создания или применения". Непонятно, что хотят получить в итоге. И это минус".

Беларусь призывает избежать ненужного и опасного противоборства интеграционных моделей и добиться их совместимости и взаимодополняемости, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в Минске на международной конференции "Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году". "Беларусь выступает за использование возможностей трансъевропейского сотрудничества, гармонизацию взаимодействия интеграционных процессов через "интеграцию интеграций", — сказал Макей.

Управление Следственного комитета по Минской области устанавливает обстоятельства происшествия при выполнении строительных работ в ОАО "Беларуськалий", в результате которого погиб один человек, еще трое получили травмы. Установлено, что шесть мужчин, работники подрядной организации, находясь в строительной люльке при подъеме к месту выполнения кровельных работ на одном из промышленных складов на территории "Беларуськалия", упали с высоты.

Международный олимпийский комитет сообщил о лишении девяти спортсменов медалей летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине за употребление допинга. Среди них белорусские штангисты Анастасия Новикова и Андрей Рыбаков. Новикова стала бронзовым призером соревнований в весовой категории до 53 кг. Повторное исследование ее допинг-пробы выявило наличие запрещенных веществ дегидрохлорметилтестостерона (туринабола) и станозолола. В пробе Рыбакова, занявшего второе место в весовой категории до 85 кг, обнаружены те же вещества. Таким образом, количество медалей, завоеванных белорусскими спортсменами в Пекине, сократилось с 18 до 16 (4 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 октября. Белорусская сторона пока не перечислила обещанные деньги за российский газ, заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. "У нас не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика