Обзор важнейших событий 31 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 октября 2016 года

01.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 октября. Перспективные направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, в том числе торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, обсудили в ОАЭ Александр Лукашенко и наследный принц Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян. Одной из тем переговоров стала совместная работа и обмен опытом в сфере высоких технологий и устойчивого развития, сообщила пресс-служба президента. Лукашенко и шейх подвели итоги реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе предыдущих встреч, "констатировали рост товарооборота между странами, в первую очередь белорусского экспорта". Перед правительствами двух стран будет поставлена задача к планируемому в следующем году визиту наследного принца Абу-Даби в Беларусь "конкретно проработать и подготовить для утверждения три-четыре проекта в перспективных сферах".

Минчанин Игорь Тельпуховский оштрафован на 10 базовых величин (210 рублей) за несанкционированный пикет на площади Независимости в Минске. Такое решение вынесла судья Московского района Татьяна Мотыль. 15 и 16 сентября Тельпуховский приходил к Дому правительства с табличкой "Помогите. Help", так как до этого безуспешно пытался попасть на прием к генеральному прокурору. В отношении минчанина был составлен протокол по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). На первом судебном заседании 28 сентября Тельпуховский заявил, что считает себя невиновным в данном правонарушении, и объяснил свой поступок тем, что был доведен до отчаяния игнорированием властями его проблем.

Флешмоб против российской пропаганды провели в центре Минска активисты молодежной организации "Альтернатива" (регистрация в Латвии). Около 17.30 пять человек с раскрашенными лицами в виде черепов и зомби пришли в подземный переход около ГУМа и установили макет телевизора с портретом российского телеведущего Дмитрия Киселева. Оппозиционеры выложили перед телевизором и положили на него лапшу. В течение 10 минут они водружали лапшу себе на голову, а также молились на Киселева. Флешмоб завершился без инцидентов и задержаний.

Беларусь рассчитывает получить от Евросоюза макрофинансовую помощь в 500 млн долларов. Как стало известно БелаПАН, просьбу о рассмотрении данного вопроса белорусская сторона передала представителям Европейской комиссии в октябре. По информации экспертов, знакомых с ходом переговоров, Еврокомиссия готова оказать Беларуси техническую помощь для структурного реформирования экономики и поддержки по вопросу вступления страны во Всемирную торговую организацию. Вопрос о предоставлении макрофинансовой помощи будет рассматриваться Евросоюзом с учетом политических факторов, к которым относится соблюдение прав человека.

Заседание совета директоров Международного валютного фонда, на котором может быть рассмотрен вопрос о предоставлении кредита Беларуси, состоится в декабре 2016 года или в январе 2017-го. По сведениям БелаПАН, в связи с этим белорусская сторона рассчитывает в кратчайшие сроки согласовать с МВФ проекты технического меморандума и письма о намерениях — документов, которые являются основой для новой программы Беларуси с фондом. Ожидается, что в ноябре в Минск прибудут технические миссии МВФ и Всемирного банка для решения проблемных вопросов, которые в наибольшей степени волнуют белорусские власти. Речь идет о социальных последствиях повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также потенциальном росте безработицы в связи с реформированием сектора госпредприятий.

На 2,67% (с 1,8569 до 1,9065, или с 18.569 до 19.065 без учета деноминации) увеличился официальный курс доллара США к белорусскому рублю в январе—октябре 2016 года. Это пятый показатель на территории бывшего СССР (по итогам января—августа — четвертый, января—сентября — пятый). Впереди Таджикистан с ростом курса на 12,66% (с 6,9902 до 7,8753 сомони), Узбекистан — 9,75% (с 2.809,98 до 3.083,96 сума), Украина — 6,23% (с 24,000667 до 25,495951 гривны) и Азербайджан — 5,05% (с 1,5594 до 1,6381 маната).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 октября. Перспективные направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, в том числе торгово-экономическое и инвестиционное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика