Кобяков: Беларусь полностью разделяет мнение России об интеграции ЕАЭС и ШОС. 21.by

Кобяков: Беларусь полностью разделяет мнение России об интеграции ЕАЭС и ШОС

03.11.2016 16:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 ноября. Беларусь поддерживает идею интеграции Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил премьер-министр Андрей Кобяков на 15-м заседании Совета глав правительств государств — членов ШОС 3 ноября в Бишкеке, сообщили в пресс-службе Совета министров.

По его словам, белорусские власти полностью разделяют мнение России о "тесной интеграции ЕАЭС и ШОС", которая касается экономического взаимодействия этих двух структур.

Кроме того, премьер-министр сказал, что Беларусь поддерживает желание и конкретные планы Китая вовлечь страны ЕАЭС в инициативу развития "экономического пояса Шелкового пути", а также в части сотрудничества в сфере промышленности, транспорта, коммуникаций, информационных технологий, инновационного и финансового сотрудничества.

Кобяков отметил, что Беларусь также заинтересована и далее расширять всестороннее партнерство со странами ШОС, в том числе развивая производственную кооперацию с государствами — участниками этой организации. "Мы заинтересованы в максимальном расширении производственной кооперации, в том числе с учетом имеющегося у нас опыта создания совместных предприятий на различных континентах. Мы видим хорошие возможности для консолидации усилий по выпуску новейших образцов конкурентоспособной машиностроительной продукции, обеспечению надлежащего сервисного и послепродажного обслуживания", — подчеркнул глава белорусского правительства.

Беларусь, по словам премьер-министра, готова тесно контактировать со странами ШОС в области науки, образования, туризма, гуманитарного сотрудничества, молодежных проектов, координации работы в сфере защиты окружающей среды.

Одним из направлений взаимовыгодного сотрудничества Кобяков назвал агропромышленный комплекс и сопутствующее этому развитие логистической и транспортной сфер. Помимо этого, исключительно важным он считает развитие сотрудничества в области финансовых и банковских услуг.

Шанхайская организация сотрудничества — это постоянно действующая региональная международная организация, членами которой являются Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Беларусь, наряду с Афганистаном, Индией, Ираном, Монголией и Пакистаном имеет статус государства — наблюдателя при ШОС. Статус наблюдателя Беларуси был придан 10 июля прошлого года на Уфимском саммите глав государств ШОС. До этого, начиная с 2011 года, белорусская сторона принимала участие в мероприятиях организации в статусе партнера по диалогу.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 ноября. Беларусь поддерживает идею интеграции Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика