Обзор важнейших событий 3 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 ноября 2016 года

04.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 ноября. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина встретилась в Минске с директором офиса генерального директора Совета Европы по программам Вереной Тэйлор. Как сообщает пресс-служба МИД, стороны обсудили возможные направления взаимодействия Беларуси с Советом Европы, в том числе в рамках реализации программы действий СЕ для Беларуси на 2016—2017 годы. Сегодня Тэйлор также представила промежуточные результаты реализации совместных программ Евросоюза и Совета Европы для стран Восточного партнерства, в том числе для Беларуси.

Комитет министров Совета Европы одобрил план действий по сотрудничеству с Беларусью на 2016—2017 годы, сообщила Тэйлор, выступая на встрече в Минске по обсуждению хода реализации совместных проектов СЕ и Евросоюза в Беларуси. План действий по сотрудничеству с Беларусью был принят еще 18 октября, однако до сегодняшнего дня об этом не сообщалось. Такой документ принимается впервые. "Наше сотрудничество набирает обороты, приобретает более содержательный характер. И мы уверены, что в этом ключе необходимо работать и дальше", — сказала Тэйлор. План действий по сотрудничеству готовился совместно Советом Европы и белорусскими властями.

Евросоюз разрабатывает новую программу поддержки малого и среднего бизнеса Беларуси, сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, выступая на конференции "Реформы для вовлекающего роста" в Минске. Викторин подчеркнула, что развитие малых и средних предприятий будет способствовать развитию конкурентоспособности страны. "Я — немка, и я считаю, что именно малые и средние предприятия являются хребтом экономики, это правильный путь", — добавила она. Глава представительства ЕС отметила, что Евросоюз намерен поддерживать Беларусь в ее стремлении вступить во Всемирную торговую организацию. По информации Викторин, тема взаимодействия между Беларусью и ЕС в этой сфере будет обсуждаться в середине ноября на отдельном мероприятии в Министерстве иностранных дел.

Завершилась основная переговорная часть визита Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты. "3—4 ноября глава государства по приглашению эмиратской стороны гостит у наследного принца Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахайяна", — сообщила пресс-служба главы белорусского государства. Планируется, что в субботу, 5 ноября, состоится заключительная встреча Лукашенко с руководством ОАЭ, на которой будут подведены первые итоги визита и обсуждены конкретные совместные проекты, проработкой которых стороны занимались в эти дни. В ходе посещения стран Ближневосточного региона Лукашенко совершил официальный визит в Государство Катар и рабочий визит в ОАЭ.

Беларусь поддерживает идею интеграции Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил премьер-министр Андрей Кобяков на 15-м заседании Совета глав правительств государств — членов ШОС в Бишкеке, сообщили в пресс-службе Совета министров. По его словам, белорусские власти полностью разделяют мнение России о "тесной интеграции ЕАЭС и ШОС", которая касается экономического взаимодействия этих двух структур. Кроме того, премьер-министр сказал, что Беларусь поддерживает желание и конкретные планы Китая вовлечь страны ЕАЭС в инициативу развития "экономического пояса Шелкового пути", а также в части сотрудничества в сфере промышленности, транспорта, коммуникаций, информационных технологий, инновационного и финансового сотрудничества.

Ведущее турецкое информагентство Анадолу (Анатолийское агентство) подтверждает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 11 ноября примет участие в открытии Соборной мечети в Минске. Как сообщает агентство, с турецкой стороны на церемонии также будет присутствовать глава управления по делам религий профессор Мехмет Гормеж, с белорусской ожидается участие Александра Лукашенко. Кроме того, ежедневник Takvim сообщил, что вместе с президентом Турции в Беларусь прибудут более ста представителей бизнеса этой страны. Сотрудники посольства Турции в Минске информацию о визите Эрдогана БелаПАН официально не подтвердили, отметив, что "дополнительных распоряжений" на этот счет дипломатическому представительству не поступало.

Техническая миссия Международного валютного фонда приступила к работе в Минске, сообщил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский, выступая на Октябрьском экономическом форуме. Он отметил, что белорусские власти принимают меры, направленные на повышение эффективности сектора госпредприятий. "Оценка эффективности госактивов, определение фискальных рисков, связанных с деятельностью госсектора, эффективное управление портфелем госсобственности — задачи, которые мы решаем в настоящее время", — сказал Заборовский. В связи с этим, по его словам, в Минск накануне прибыла техническая миссия Международного валютного фонда, которая будет обсуждать с властями вышеперечисленные вопросы.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 ноября. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина встретилась в Минске с директором офиса генерального директора Совета Европы по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика