Обзор важнейших событий 8 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 ноября 2016 года

09.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 ноября. Белорусская таможня конфисковала у журналистки Ирины Халип пять экземпляров книги "Моя история. Белорусская "американка", или Выборы при диктатуре", написанной ее супругом, бывшим замминистра иностранных дел, кандидатом в президенты на выборах 2010 года Андреем Санниковым. Как сообщила БелаПАН Халип, она возвращалась на машине с сыном после каникул через пункт пропуска "Привалка" на белорусско-литовской границе. "Книги были с дарственными надписями мужа, в том числе Светлане Завадской. Одна была издана в России, четыре — в Польше. По ее словам, таможня взяла книги на экспертизу, которая продлится не меньше месяца. "С одной стороны, властям нужен кредит МВФ, поэтому вряд ли книги будут признаны экстремистскими. С другой стороны, бумага о том, что книги не являются таковыми, позволит мне возить их в промышленных масштабах, что вряд ли понравится власти", — заявила она.

Белорусские власти при поддержке МВФ планируют подготовить отчет, в котором будет дана оценка состоянию госпредприятий. По информации БелаПАН, первый такой документ может быть подготовлен в марте 2017 года. Предполагается, что в отчете будет дана оценка фискальным рискам, связанным с деятельностью госпредприятий. "Можно ожидать, что благодаря отчету повысится ответственность отраслевых министерств за свои предприятия, поскольку будет дана независимая оценка ситуации в конкретных организациях. Соответственно, на уровне министерств и ведомств должны будут сделаны выводы о необходимом повышении эффективности работы подведомственных коммерческих организаций", — пояснил БелаПАН необходимость отчета эксперт в финансовых кругах.

Валютные поступления Беларуси, по данным Национального банка, в январе—сентябре составили 21,4 млрд долларов и снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%, или на 3,5 млрд долларов. Сокращение валютных поступлений Беларуси в текущем году связано во многом с уменьшением экспортной выручки. Так, поступления от экспорта товаров в январе—сентябре этого года составили 16,7 млрд долларов и снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 15,8%, или более чем на 3 млрд долларов. Поступления от экспорта услуг в январе—сентябре сложились на уровне 4,18 млрд долларов и сократились на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или на 311,6 млн долларов.

Александр Лукашенко "от имени белорусского народа и себя лично" поздравил Даниэля Ортегу с переизбранием на пост президента Никарагуа. "Республика Беларусь глубоко заинтересована в развитии всесторонних связей с Республикой Никарагуа, поиске новых форм сотрудничества в торгово-экономической и иных сферах", — говорится в поздравлении, которое приводит пресс-служба белорусского руководителя. Ортега — один из лидеров Сандинистской революции, свергнувшей режим Анастасио Сомосы. Президент Никарагуа в 1985—1990 годах и с 2006 года. 11 ноября ему исполнится 71 год.

Александр Лукашенко 8 ноября подписал декрет № 5 "О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков". Как сообщает пресс-служба президента, документ издан в целях комплексного совершенствования механизмов противодействия незаконному обороту алкоголя и предусматривает отмену ограничения по количеству алкогольных напитков, маркированных акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, которое физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут хранить и перемещать (не для коммерческих целей). Одновременно декретом отменяется ограничение по разрешенному к хранению для личных целей количеству алкогольных напитков, произведенных за пределами Беларуси, не маркированных акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, и сохраняется предельный объем (5 литров) таких алкогольных напитков, который физические лица имеют право перемещать по территории страны.

Один из лидеров объединения "Молодой фронт" (регистрация в Чехии) Дмитрий Дашкевич обжаловал действия сотрудников ОМОНа, задержавших его 7 ноября на открытии памятника Ленину у Минского тракторного завода, а затем избивших в машине. "Сейчас написал заявление в Первомайское РУВД, буду снимать побои. С избиениями я встречался и раньше и на это не стал бы обращать сильно внимание. Но если они уже настолько извратились, что намекают на сексуальное насилие, то приходится оставлять работу и идти жаловаться", — заявил БелаПАН Дашкевич. Он был задержан во время торжественной церемонии открытия обновленного памятника Ленину, который вынесли с территории МТЗ на всеобщее обозрение. По словам Дашкевича, по дороге в РУВД его избивали подголовником от автокресла, задирали голову и тыкали в рот милицейской дубинкой, произнося грубые выражения сексуального содержания.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 ноября. Белорусская таможня конфисковала у журналистки Ирины Халип пять экземпляров книги "Моя история. Белорусская "американка", или Выборы при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика