Обзор важнейших событий 9 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 ноября 2016 года

10.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 ноября. Александр Лукашенко поздравил Дональда Трампа с избранием на пост президента США. "Ваша победа — свидетельство выбора американского народа в пользу политики, которая основывается на честности, ответственности, поиске перемен, — говорится в поздравлении, которое цитирует пресс-служба белорусского руководителя. — Своей активной, искренней и смелой позицией в ходе предвыборной кампании вы всколыхнули американское общество, вернув его к настоящей демократии". Лукашенко подчеркнул, что Беларусь во внешнеполитической деятельности всегда придерживалась необходимости конструктивного сотрудничества с Соединенными Штатами. "Надеюсь, что под вашим руководством нормализация отношений между нашими странами продолжится", — отметил он.

Серьезных изменений в американо-белорусских отношениях в связи с победой Трампа на президентских выборах в ближайшее время ожидать не стоит. Такое мнение высказали в комментарии БелаПАН белорусские политологи. "Предсказать политику администрации Трампа достаточно сложно, — отметил эксперт аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич. — Если бы победила Клинтон, можно было бы предполагать, что в отношении Беларуси продолжалась бы та же линия, которую проводила администрация Обамы. Что будет теперь, не знает никто. Потому что ясного представления о будущей внешней политике Трамп на сегодня не сформировал. Все зависит от того, как он отойдет от предвыборной риторики к реальной политике". При этом эксперт уверен, что в первое время никаких перемен в политике США в отношении Беларуси не произойдет. "Трампу будет просто не до Беларуси — это не первый пункт повестки дня, гораздо больше других проблем. Поэтому только через некоторое время появится какой-либо понятный план в отношении нашей страны", — считает Карбалевич. Он напомнил, что в отношении Беларуси у США есть действующая законодательная база — Акт о демократии в Беларуси. "Есть также приостановленные санкции против девяти компаний. Пока отношения будут двигаться в этих рамках", — прогнозирует аналитик.

Пресс-служба Александра Лукашенко сообщила об официальном визите в Минск президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Переговоры лидеров двух стран состоятся 11 ноября во Дворце Независимости. "Главы государств обсудят широкий комплекс вопросов развития межгосударственных отношений с акцентом на активизацию торгово-экономического сотрудничества, обменяются взглядами по проблематике региональной и международной повестки дня. По итогам переговоров ожидается подписание ряда двусторонних документов", — говорится в релизе. Сообщается также, что в рамках визита Эрдоган и Лукашенко примут участие в белорусско-турецком бизнес-форуме и в церемонии открытия Соборной мечети в Минске.

"Проблемные аспекты в белорусско-российском взаимодействии" обсудили в телефонном разговоре Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин. "Решения по ним прорабатывались правительствами двух стран и будут окончательно приняты на встрече глав государств, которая, согласно предварительной договоренности, состоится в течение предстоящих двух недель", — говорится в сообщении пресс-службы белорусского руководителя. Лукашенко и Путин также обсудили вопросы международной повестки дня, в частности итоги выборов в США и их возможное влияние на развитие региональных и глобальных процессов. Официальный белорусский лидер рассказал коллеге "и о некоторых подробностях своего недавнего визита в Ближневосточный регион".

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 ноября. Александр Лукашенко поздравил Дональда Трампа с избранием на пост президента США. "Ваша победа — свидетельство выбора американского народа в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика