Макей: Беларусь хотела бы вывести отношения с Турцией на уровень промышленно-кооперационного сотрудничества. 21.by

Макей: Беларусь хотела бы вывести отношения с Турцией на уровень промышленно-кооперационного сотрудничества

11.11.2016 17:32 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 ноября. Двустороннее сотрудничество между Беларусью и Турцией сегодня развивается очень активно, в первую очередь благодаря дружественным контактам, установленным президентами стран, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью турецкому информагентству Анадолу (Анатолийское агентство) накануне визита в Беларусь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Стенограмма интервью опубликована 11 ноября на сайте МИД Беларуси.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что сегодня в Беларуси и Турции реализуется много взаимовыгодных проектов, активно работает белорусско-турецкая межправительственная экономическая комиссия, развиваются связи в сфере образования, науки и туризма.

Беларусь, по словам министра иностранных дел, стремится "выдержать баланс во внешнеэкономическом сотрудничестве с различными странами", соответствующая задача закреплена в Национальной программе поддержки и развития экспорта до 2020 года. В связи с этим чиновник выразил надежду на то, что визит турецкого президента в Беларусь придаст "мощный импульс, в первую очередь, торгово-экономическому взаимодействию" и явится "действительно мощным сигналом для бизнес-сообщества по реализации ряда выгодных двусторонних проектов".

"Турция в этом контексте занимает очень важное место, — подчеркнул Макей. — Уже сегодня Турция входит в десятку наших важнейших торгово-экономических партнеров. А если быть конкретным, то она занимает девятое место по товарообороту. У нас традиционно товарооборот превышает 500 млн долларов. В этом году мы уже достигли отметки почти в 560 млн долларов за девять месяцев — рост товарооборота на 13%. Мы надеемся, что эта тенденция продолжится, и мы намерены очень активно работать в этом плане с нашими турецкими партнерами".

В то же время он заявил, что Беларусь желает видеть уровень отношений с Турцией более высоким, нежели просто "торговать, продавать товары и получать прибыль". Страны, по словам Макея, должны выйти на уровень "промышленно-кооперационного сотрудничества", которому будут сопутствовать взаимовыгодные совместные проекты и создание совместных предприятий по производству техники или продукции, необходимой в каждой отдельно взятой стране.

В качестве одного из положительных примеров глава МИД привел развитие мобильного оператора Life:), который появился в результате покупки турецкой телекоммуникационной компанией TurkCell белорусского мобильного оператора "Бест". Еще одним успешным проектом Макей назвал совместное предприятие по производству грузовой техники в Измире с участием МАЗа. Сегодня Беларусь планирует организовать в Турции совместную сборку и производство тракторов МТЗ, а также ведет переговоры о возможном производстве в Турции автодорожной, строительной и иной техники компании "Амкодор".

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что для Беларуси важно взаимодействовать с Турцией в вопросе вступления в ВТО. По его словам, Турция в этом плане "играет очень важную роль", поскольку "изначально эта страна была членом рабочей группы по вступлению Беларуси в ВТО, а с 2010 года представитель Турции возглавляет эту группу".

"И мы благодарны турецкой стороне за конструктивный подход к вопросам, связанным с нашим вступлением во Всемирную торговую организацию. Мы считаем, что наше вступление в ВТО позволит нам еще больше активизировать и двустороннюю торговлю, и наше взаимодействие на различных международных экономических площадках", — заявил Макей.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 ноября. Двустороннее сотрудничество между Беларусью и Турцией сегодня развивается очень активно, в первую очередь благодаря дружественным контактам,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика