Обзор важнейших событий 23 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 ноября 2016 года

24.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 ноября. Австрия придает большое значение сотрудничеству с Беларусью, заявил генеральный директор по внешнеэкономическим связям Федерального министерства науки, исследований и экономики Франц Вессиг в Минске на 13-м заседании белорусско-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Мы стараемся в рамках ЕС поднимать наш голос в защиту Беларуси и очень сильно ее поддерживаем", — сказал Вессиг. Он отметил, что у австрийской экономики большой интерес к белорусскому рынку. В свою очередь заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина сообщила, что утром в Минске начал работу белорусско-австрийский бизнес-форум, интерес к которому проявили порядка 100 белорусских и 25 австрийских компаний.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо 25 ноября посетит Беларусь. Информацию о визите БелаПАН подтвердили в словацком посольстве в Минске. В пресс-службе Совета министров БелаПАН сообщили, что запланирована встреча Фицо с премьер-министром Андреем Кобяковым. Роберт Фицо занимает пост премьер-министра Словакии с апреля 2012 года, когда его партия "Курс — социальная демократия" победила на досрочных парламентских выборах. После декабря 2010 года, когда в Минске была жестоко разогнана демонстрация протеста против фальсификации итогов президентских выборов, это первый визит представителя страны ЕС такого уровня.

Либерально-демократическая партия Беларуси предложила провести в 2018 году одновременно с выборами депутатов местных советов референдум по изменению Конституции. Заявление об этом было принято на заседании высшего совета и центрального комитета ЛДП, сообщила пресс-служба партии. В частности в партии предлагают перейти на выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе, увеличить срок полномочий членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей Национального собрания и депутатов местных советов с четырех до пяти лет, а также увеличить срок полномочий президента с пяти до семи лет. "Данные изменения позволят укрепить политическую систему Республики Беларусь, приведут к дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества, укреплению власти в стране", — считают в ЛДП.

Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено дело в отношении Константина Бурыкина по ч. 2 ст. 295 УК (незаконные действия в отношении боеприпасов), сообщила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова. Подозреваемый задержан сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Бурыкин — настоятель прихода храма Святого Духа в поселке Гатово Минского района. "На время заключения под стражу до суда он лишен сана и полномочий, ему запрещено проводить службы", — сообщил БелаПАН председатель синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин. "Никакой другой информации у нас пока нет", — добавил он. Бурыкин известен тем, что в 1990-х годах входил в неонацистскую организацию "Русское национальное единство", имеет на теле нацистские татуировки.

Министры иностранных дел "нормандской четверки" (Германия, Франция, Украина, Россия) планируют встретиться в Минске 29 ноября, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на заседании бундестага, сообщило немецкое издание Stuttgarter-nachrichten.de. По его словам, он и его французский коллега предложили министрам иностранных дел Украины и России провести встречу, чтобы обсудить вопросы урегулирования конфликта на востоке Украины. В белорусском Министерстве иностранных дел в свою очередь заявляют о готовности принять такую встречу. "Если стороны примут такое решение, Беларусь готова создать все необходимые условия для эффективного проведения такой встречи", — сказал БелаПАН пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

В Беларуси в январе—сентябре за счет средств республиканского бюджета была оказана поддержка экономике на 295,7 млн рублей, свидетельствуют данные Министерства финансов. По его информации, в январе—сентябре 2015 года объем господдержки, оказанной юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, составлял 1,07 млрд рублей. Таким образом, по сравнению с январем—сентябрем прошлого года объем господдержки экономики сократился более чем в 3,5 раза. Как и ранее, крупнейшим получателем бюджетных средств в текущем году выступали предприятия Министерства промышленности, которые за январь—сентябрь получили из казны 227,7 млн рублей. При этом следует отметить, что по сравнению с январем—сентябрем 2016 года объем господдержки, оказанной предприятиям Минпрома, снизился в 3,8 раза.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 ноября. Австрия придает большое значение сотрудничеству с Беларусью, заявил генеральный директор по внешнеэкономическим связям Федерального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика