Савченко назвала действенными свои переговоры с Плотницким и Захарченко в Минске
13.12.2016 10:00
—
Новости Политики
|
Минск, 12 декабря. Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко вечером 12 декабря подтвердила факт проведения встречи с руководителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик Игорем Плотницким и Александром Захарченко в Минске 7 декабря. Трансляцию брифинга Савченко в Киеве вел украинский телеканал .
"Относительно встречи в Минске. Да, состоялась встреча в минском формате, в трехстороннем, с присутствием российской стороны и с присутствием Захарченко и Плотницкого от ДНР и ЛНР. Встреча направлена на то, чтобы усилить минский формат и сделать его более действенным в ближайшее время. Я благодарна всем людям, которые приложили к этому усилия и которые хотят, чтобы результат наконец был. Людей нужно забирать, войну нужно заканчивать. Народ, Украина и мир — это то, что нам сейчас нужно", — заявила она. Савченко сказала, что не ставила в известность о визите партию "Батькивщина", которую она представляет в парламенте. Как сообщалось, партия сегодня осудила ее поездку. "Я, выйдя из тюрьмы, обещала людям, что буду бороться и буду говорить даже с чертом. Да, я сидела за столом переговоров с людьми, с которыми мы стреляли друг в друга. И я в них черта не увидела, потому что если бы хотела видеть в них черта, мы бы ни о чем не договорились. Я говорила с людьми. А потом вешать лейблы "террористы", "убийцы", "сепаратисты"... Если мы хотим прийти к миру, мы должны начинать говорить", — считает украинский депутат. При этом, по ее словам, это встреча не являлась тайной, а была рабочей. "Не все встречи должны быть распиаренными, чтобы они были действенными, — добавила Савченко. — Встреча была действенной. Каждый человек может делать для этого определенные шаги". Информацию о тайном визите в Минск 7 декабря Надежды Савченко — украинской летчицы, освобожденной в мае этого года из российской тюрьмы, — распространило со ссылкой на свои источники 11 декабря украинское издание По информации одного из источников, в Минске Плотницкого и Захарченко "встретили представители российского посольства в сопровождении служащих Федеральной службы безопасности России", которые "усадили их в машину и увезли". Однако ни в российском, ни в украинском посольстве БелаПАН не подтверждали факт проведения встречи представителей ЛНР и ДНР с Савченко. По словам Плотницкого, основной темой переговоров с Савченко был обмен пленными по формуле "всех на всех". Алексей Александров, БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 декабря. Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко вечером 12 декабря подтвердила факт проведения встречи с руководителями самопровозглашенных... |
|