Обзор важнейших событий 19 декабря 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 декабря 2016 года

20.12.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 декабря. Беларусь готова развивать всестороннее сотрудничество с Малайзией без предварительных условий, заявил Александр Лукашенко на встрече со спикером Палаты представителей парламента Малайзии Пандикаром Амином Мулиа в Минске. "Мы очень заинтересованы в развитии отношений с вами. Заинтересованы, потому что вы не предъявляете нам никаких предварительных условий, не ставите их перед нами, как это делают некоторые, — цитирует Лукашенко его пресс-служба. — Мы также не имеем абсолютно никаких претензий к вам, также не будем обуславливать наши отношения некими пунктами. Готовы продолжать сотрудничество на основе того фундамента отношений, который у нас сложился". Глава государства отметил, что между двумя странами развиваются добрые отношения. "Несмотря на географическую дальность вашего государства, мы имеем достаточно высокий товарооборот. Единственный недостаток, что слишком узка его номенклатура", — сказал он.

19—22 декабря Минск посетит вице-председатель ПА ОБСЕ Кент Харстед. В ходе визита Харстед, который координировал работу краткосрочных наблюдателей на парламентских выборах в Беларуси в сентябре этого года, представит итоговый отчет миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о прошедшей избирательной кампании. Текст отчета был опубликован на сайте БДИПЧ ОБСЕ десять дней назад. Его суть сводится к следующему: выборы были хорошо организованы, но ряд давних системных недостатков не решены. Законодательство ограничивает политические права и основные свободы и носит чрезмерно ограничительный характер. В состав избирательных комиссий было включено незначительное число представителей оппозиции, а процессы голосования, подсчета голосов и сведения результатов "были омрачены значительным количеством нарушений и отсутствием прозрачности".

"Новой и неожиданной" для себя назвала директор "Белсата" Агнешка Ромашевска-Гузы концепцию будущего реформирования телеканала, которую министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски описал в интервью порталу wPolityce.pl. Ее заявление опубликовано на сайте телеканала "Белсат". "В связи с тем что концепция, представленная министром Витольдом Ващиковским, сильно отличается от проектов, которые до сих пор обсуждались, а также от реальных программных и технических условий, считаю обязательным провести серьезную дискуссию на профессиональном уровне, объяснить ситуацию и решить вопрос о планах TVP по трансляции для зарубежья и сотрудничеству в этом направлении с Министерством иностранных дел Польши и другими государственными учреждениями и общественными СМИ", — резюмировала директор "Белсата". Ромашевска-Гузы добавила, что "Белсат" работает как и раньше и будет продолжать работу до тех пор, пока руководство TVP не решит изменить режим работы.

Подписание проектных и грантовых соглашений, подготовленных в рамках реализации кредитного соглашения между Европейским банком реконструкции и развития и Беларусью по проекту "Программа по водному сектору в Республике Беларусь, 2-й этап", состоялось в Минске. Как сообщает пресс-служба правительства, реализация проекта является шагом в продолжении развития сотрудничества с Евросоюзом в области охраны окружающей среды. Для Беларуси данный проект имеет важное социальное и экологическое значение и позволит провести комплексную реконструкцию очистных сооружений в Лиде, Орше и Полоцке, улучшить качество очистки сточных вод и, как следствие, снизить сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Для реализации проекта привлекаются инвестиции на сумму свыше 30 млн евро, в том числе более 10 млн евро безвозмездной технической помощи.

Ситуация вокруг телеканала "Белсат" и белорусско-польские отношения в целом обсуждались на встрече лидеров правоцентристских организаций с послом Польши в Беларуси Конрадом Павликом. С белорусской стороны на встрече присутствовали председатели движения "За Свободу" Юрий Губаревич, Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский. Как сообщил БелаПАН Губаревич, встреча длилась полтора часа. С польской стороны прозвучала просьба не разглашать подробности. "Поэтому я могу говорить только то, что говорили мы сами", — отметил Губаревич. "Мы высказали совместную позицию, что белорусское общество достаточно негативно оценивает планы возможного изменения формата вещания и сокращения финансирования "Белсата". Также мы сообщили о большом количестве сторонников телеканала в Беларуси как единственного источника независимого вещания в формате телеканала", — рассказал председатель движения "За Свободу".

КГБ пресечена противоправная деятельность должностных лиц ОАО "МТЗ", ОАО "МАЗ", ОАО "БелАЗ", ОАО "Гомсельмаш". Как сообщает пресс-служба КГБ, установлено, что представители руководства и работники предприятий машиностроительного комплекса за получение незаконных вознаграждений от коммерческих структур обеспечивали продвижение их продукции. С 2013 года за приемку сырья и комплектующих с элементами брака, выдачу фиктивных заключений по качеству, получение сведений о перспективных разработках им передано взяток на сумму не менее 200 тыс. долларов США. С 5 по 7 декабря при получении взяток на сумму более 7 тыс. 500 рублей с поличным задержаны четверо представителей ОАО "МТЗ", ОАО "МАЗ" и ОАО "БелАЗ". Среди них финансовый директор — заместитель генерального директора Минского тракторного завода. За полученные ранее вознаграждения в размере около 40 тыс. рублей задержаны еще четыре сотрудника конструкторских и планово-экономических подразделений ОАО "МТЗ".

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выразил соболезнования своему российскому коллеге Сергею Лаврову в связи с убийством посла России в Турции Андрея Карлова, сообщает в "Твиттере" пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства. МИД Беларуси осудил "варварское и подлое нападение на российского посла". "Решительно осуждаем варварский теракт, жертвой которого стал посол России в Турции А.Карлов. Соболезнуем близким. Террору нет оправдания", — подчеркивается в сообщении МИД. Покушение на Андрея Карлова было совершено вечером 19 декабря в Анкаре на открытии фотовыставки. Во время нападения помимо дипломата, в которого нападавший стрелял из пистолета, пострадали еще три человека. Злоумышленник был застрелен полицией на месте. Андрея Карлова госпитализировали с огнестрельным ранением. Позднее МИД России подтвердил его гибель.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 декабря. Беларусь готова развивать всестороннее сотрудничество с Малайзией без предварительных условий, заявил Александр Лукашенко на встрече со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика