Обзор важнейших событий 30 января 2017 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 января 2017 года

31.01.2017 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 января. Бизнесмен Александр Муравьев признан виновным в мошенничестве и коррупционных преступлениях и приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Бизнесмену было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч. 4 ст. 16 к ч. 4 ст. 210 (организация хищения путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 4 ст. 16 к ч. 2 ст. 243 (организация уклонения от уплаты налогов) и ч. 6 ст. 16 к ч. 2 ст. 243 УК (пособничество в уклонении от уплаты налогов). Почти по всем статьям, кроме 210-й, гособвинитель Кристина Асрян предложила максимально возможное наказание, итого — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Государству уходят все акции ОАО "Мотовело", принадлежащие Муравьеву. Кроме того, конфискации подлежат три автомобиля Audi A 8 и три машиноместа в Москве. Квартира на улице Сторожевской остается под арестом. По делу проходили также бывший директор "Мотовело" Казимир Мороз, который приговорен к пяти годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, и бывший замдиректора по недвижимости Татьяна Луковец, которая, хотя и признана виновной, но наказание в виде лишения свободы с нее сняли. Муравьев и Мороз должны солидарно выплатить в счет "Мотовело" 415 тыс. рублей и 20 тыс. рублей в качестве госпошлины за судебное разбирательство. Муравьев после оглашения приговора успел заявить, что будет его обжаловать.

В Мингорисполком подана заявка на проведение 15 марта "Марша нетунеядцев" против декрета президента № 3 "О предупреждении социального иждивенчества". Организаторы просят разрешить шествие от здания Национальной академии наук до площади Бангалор. В оргкомитет "Марша нетунеядцев" входят Белорусская партия левых "Справедливый мир", ОГП, движение "За Свободу", оргкомитеты по созданию БХД, Партии трудящихся и партии "Надзея", БСДП (Грамада), Белорусская партия "Зеленые" и гражданская кампания "Наш дом". На 17 февраля намечено проведение еще одной акции против декрета № 3 — "Марша рассерженных белорусов" против незаконных поборов властей, инициируемой Белорусским национальным конгрессом.

В Брестский горисполком направлены заявки на пикеты против декрета "о тунеядстве". На 20 пикетов подали заявки активисты ОГП, на шесть — Белорусской партии левых "Справедливый мир". Цель акций — привлечь внимание к проблеме принудительного труда, незаконного преследования неработающих граждан, дискриминационного и антиконституционного характера декрета № 3 "О предупреждении социального иждивенчества". Все пикеты намечается провести 18 февраля в разных частях города. Планируется, что первый пикет начнется в девять утра, последний завершится в восемь вечера.

Одного из лидеров организации "Молодой фронт" (не зарегистрирована в Беларуси) Дмитрия Дашкевича опросили в ОГАИ Первомайского района Минска по факту наезда на ногу судебного исполнителя Людмилу Клыга. Инцидент произошел 25 января, когда судебные исполнители оформляли процедуру конфискации автомобиля "Хонда-Джаз", изымаемого в счет погашения не оплаченных оппозиционным политиком штрафов за участие в несанкционированных акциях протеста. По словам Дашкевича, пытаясь выехать со двора, он случайно наехал на ногу судебного исполнителя. В ОГАИ с него взяли пояснения, а факт совершения или отсутствия ДТП будет установлен после экспертизы. "Она определит, было ли действительно повреждение у Клыги", — сказал активист, отметив, что судебный исполнитель продолжала ходить на работу.

Проект указа президента "О некоторых мерах по упрощению регулирования и стимулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в розничной торговле", разработанный РОО "Перспектива", подразумевает неравные условия ведения бизнеса и широкие возможности для ввоза контрафакта. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства экономики по итогам заседания рабочей группы при общественно-консультативном совете в Минэкономики. "Участники группы были проинформированы о том, что данный проект был разослан Минэкономики в органы государственного управления. Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Госстандарт и Минэкономики данный проект не поддержали. Позицию госорганов можно свести к следующим доводам: данный проект подразумевает неравные условия ведения бизнеса и широкие возможности для ввоза контрафакта", — отмечается в релизе. Кроме того, проект указа не нашел поддержки у Совета по развитию предпринимательства и ряда бизнес-союзов. Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин заявил, что в этом объединении единая позиция по проекту выработана не была, тем не менее союз предлагает вернуться к рассмотрению иного проекта нормативного акта — о т.н. "микропартиях". "На этом этапе обсуждения часть участников рабочей группы покинула заседание", — говорится в сообщении. Заместитель министра экономики Ирина Костевич заявила, что проект о "микропартиях", который затрагивает не только ИП, но и микропредприятия, будет обсужден на заседании общественно-консультативного совета при Министерстве экономики с участием членов рабочей группы.

Посольство США в Беларуси объявило об изменениях в процедуре обращения за визами. Изменения касаются заявителей, которые обращаются за обновлением визы. "Обновить визы в Минске могут только те обращающиеся, чьи визы истекли менее 12 месяцев назад. Все остальные желающие обновить свои визы, чьи визы истекли более 12 месяцев назад, должны обращаться за обновлением виз в посольства США в других странах", — говорится в сообщении. Правило не относится к постоянно проживающим в Беларуси лицам, которые обращаются за дипломатическими визами (визы категорий А и G); студенческими визами (категории F и M); визами посетителей по обмену (категория J), кроме виз по программе "Летняя работа и путешествие"; визами для гостей диппредставительств (родственники белорусских дипломатов, работающих в белорусских дипломатических миссиях в США); визами в рамках поездок и программ, спонсируемых правительством США, рабочими визами категорий P (артисты, спортсмены и т.п.) и O (работники с выдающимися способностями), выдаваемыми на основе одобренной петиции. Изменения не касаются лиц старше 70 лет, собирающихся в США с целью туризма, посещения друзей и родственников. Они по-прежнему могут обращаться за визами в посольство в Минске.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 января. Бизнесмен Александр Муравьев признан виновным в мошенничестве и коррупционных преступлениях и приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика