Обзор важнейших событий 10 февраля 2017 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 февраля 2017 года

11.02.2017 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 февраля. Участники совещания по актуальным вопросам развития экономики, которое провел Александр Лукашенко, приняли решение не допустить денежную эмиссию. "Эмиссионное печатание денег — не более чем прошедший этап в истории экономического развития в Беларуси, — заявил премьер-министр Андрей Кобяков. — Все сходились в том, что никакого печатания эмиссионных денег ни в коем случае быть не должно. Это уже прошедший определенный этап в истории, не более того. Все развитие должно происходить на здоровой экономически выверенной основе".

"Есть все предпосылки к тому, что 2017 год должен оказаться значительно лучше 2016-го. К этому есть как внутренние, так и внешние предпосылки, — заявил Кобяков. — Я просматриваю действительно реальные позитивные тренды. Практически все отрасли промышленности уже в конце прошлого года превышали объемы производства уровня 2015 года", — приводит слова Кобякова пресс-служба правительства.

Оппозиционные политики Николай Статкевич, Владимир Некляев и Евгений Афнагель уведомили столичные власти о проведении 17 февраля в Минске "Марша рассерженных белорусов" против незаконных поборов властей, а именно против декрета президента № 3 от 2 апреля 2015 года "О предупреждении социального иждивенчества". Соответствующее уведомление об уличной акции, инициируемой Белорусским национальным конгрессом, передано в Мингорисполком. Статкевич сообщил БелаПАН, что подача в Мингорисполком заявки на проведение акции не планируется. "Мы являемся сторонниками порядка и не проводим насильственные акции. Поэтому за пять дней (в нашем случае — за семь, так как впереди выходные) до ее проведения, согласно практике, которая сложилась в Европе в демократических странах, уведомим власти о мероприятии. К сожалению, все законы о массовых мероприятиях, которые принимает назначенный парламент, не соответствуют Конституции и международным обязательствам страны", — сказал он.

Милиция проводит проверку по факту нанесения неизвестными надписи на автомобиль жены председателя совета РОО "Перспектива" Анатолия Шумченко. Утром Шумченко позвонили соседи и сообщили, что на припаркованном во дворе автомобиле его жены кто-то красной краской написал лозунг "ЛНР сила". Также под щетки лобового стекла положили копии долларов США. Шумченко вызвал милицию, которая в свою очередь вызвала следственную группу. Лидер "Перспективы" сообщил, что месяц назад к нему обращалась "некая организация предпринимателей из ЛНР, которая просила помочь им". "Я им ответил, что мы готовы сотрудничать с предпринимателями Украины, а что такое ЛНР, я не знаю", — сказал он.

35-летний предприниматель Илья Добротвор объявил о создании инициативной группы по выдвижению на должность председателя Партии БНФ, очередной отчетно-выборный съезд которой должен состояться не позднее 11 октября. "Партия БНФ — это моя партия по духу. Я с 1990-х наблюдал за ней, приходил в офис, брал листовки, раздавал их. Единственное, не вступал в партию, так как вокруг нее тогда было много расколов, непонятной игры, не хотелось в этом участвовать, — сообщил БелаПАН Добротвор. — Официально я оформил членство в партии в 2013 году, когда, по моему мнению, ей нужна была моя помощь. К тому же партия уже успокоилась, в ней не было внутренней борьбы, она стала прозрачней и более демократичной". Свои преимущества в борьбе за председательство в партии Добротвор видит в "молодости и отсутствии советского опыта участия в политике".

Стало известно, что в суде Центрального района Гомеля 14 февраля состоится первое в Беларуси слушание иска "тунеядца". В суд обратился житель города 53-летний Александр Семенов. У него 28 лет трудового стажа, две специальности, 12 лет проработал на предприятиях "Гомельхлебпром" и "Облторгсоюз", сейчас признан "тунеядцем". Истец требует признать декрет президента № 3 противоречащим Конституции, а себя — участвующим в финансировании государственных расходов. "Устроиться на работу было нереально. Отсылал резюме, но брали более молодых. У меня есть участок, поэтому работаю на земле, и так удается выживать. В семье работают жена и дочь. Когда пришло письмо из налоговой, решил защищаться, потому что это несправедливо — требовать с меня налог. Я работать хочу, могу, но работы нет. Почему должны жена и дочь скидываться? Я обращался в горисполком, объяснил, что у меня трудное положение, но по телефону мне сказали собрать справки, отметив, что, скорее всего, от налога меня не освободят", — сообщил БелаПАН Семенов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 февраля. Участники совещания по актуальным вопросам развития экономики, которое провел Александр Лукашенко, приняли решение не допустить денежную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика