Обзор важнейших событий 12 апреля 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 апреля 2018 года

13.04.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 апреля. Никто в Брюсселе не ожидает от Беларуси какого-то гигантского прорыва, но прогресс может быть более быстрым и ощутимым. Такое мнение высказал в интервью БелаПАН глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Богдан Здроевски. "Пять лет назад ситуация в Беларуси, как сейчас, привлекала больше внимания. Были дополнительные программы, созданные специально для Беларуси, в том числе в рамках Восточного партнерства, — сказал он. — Но к настоящему моменту многое произошло — Грексит, Брексит, миграционный кризис, угроза терроризма, аннексия Крыма, война на Донбассе. Беларусь из-за всех этих событий отошла на второй план. Что-то стало проще, что-то, наоборот, усложнилось". По словам евродепутата, с одной стороны, диалог по ряду вопросов проходит в "спокойной манере, без эмоций". "С другой — хотелось бы, чтобы наши ожидания оправдались. В Брюсселе никто от Беларуси не ожидает какого-то гигантского прорыва, не ждет чуда. Но мы все убеждены, что прогресс может идти быстрее, быть более ощутимым", — сказал Здроевски.

Беларусь предлагает Ярославской области России свое участие в инфраструктурных проектах и госпрограммах, которые реализуются на территории региона. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече в Минске с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым. "Мы открыты для диалога по всем интересующим вас вопросам и готовы к предметному разговору по всем направлениям", — подчеркнул глава государства. "Ваш регион во многом схож с Беларусью по структуре экономики. Он всегда был важным торговым партнером. Белорусские предприятия машиностроения развивают деловые контакты с производителями ярославских двигателей. У нас созданы технологические цепочки в станкостроении, нефтехимии, других отраслях, — отметил Лукашенко. — Производственная кооперация наших предприятий носит взаимовыгодный характер. Мы рассчитываем на вашу дальнейшую поддержку совместных производств и подключение их к российским региональным программам".

Состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лукашенко "тепло поздравил азербайджанского лидера с уверенной победой на состоявшихся президентских выборах, пожелав дальнейших успехов в работе на этом ответственном государственном посту". Белорусский руководитель подчеркнул, что "поддержка избирателей является убедительным свидетельством успешности политического курса на строительство сильного и процветающего государства". Главы Беларуси и Азербайджана обсудили повестку дня двусторонних отношений, состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества, контакты на международной арене. "Отмечена высокая степень доверия и взаимопонимания, характеризующих белорусско-азербайджанские отношения", — отметила пресс-служба белорусского президента.

Курс Украины на выход из СНГ практически не повлияет на работу Содружества. Такое мнение высказали БелаПАН белорусские аналитики, комментируя сегодняшнее заявление президента Украины Петра Порошенко. Выступая на открытии Киевского форума по безопасности, Порошенко заявил, что Украина официально выйдет из СНГ. Он поручил правительству подготовить предложения относительно официального прекращения участия страны в уставных органах СНГ, а также закрыть украинское представительство при соответствующих институтах в Минске. Украинский президент также отметил, что должна быть проведена инвентаризация всей договорно-правовой базы, существующей у Украины в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства. Официальных комментариев на слова Порошенко из Минска пока не последовало. В Министерстве иностранных дел Беларуси БелаПАН заявили, что высказывания глав государств не комментируют.

Координационная группа Беларусь — ЕС встретится в Минске 26—27 апреля, сообщил БелаПАН источник в структурах Евросоюза. На встрече будут обсуждаться "все сферы сотрудничества между ЕС и Беларусью", включая транспорт, энергетику, упрощение визового режима, права человека, проект приоритетов партнерства на 2018—2020 годы и участие Беларуси в Восточном партнерстве. Собеседник также сообщил, что на конец июня запланирован очередной раунд диалога по правам человека между ЕС и Беларусью. Координационная группа была создана в 2016 году для структурированного комплексного диалога по всему спектру двустороннего взаимодействия. Первое заседание группы состоялось 6—7 апреля 2016 года в Брюсселе, второе — 16—17 ноября 2016 года в Минске, третье — 3—4 апреля 2017 года в Минске, четвертое — 19—20 декабря 2017 года в Брюсселе.

Белорусские власти в 2017 году не продемонстрировали никакого намерения отказаться от применения смертной казни, поэтому Беларусь остается "последним палачом Европы", говорится в ежегодном докладе "Смертные приговоры и казни", подготовленном правозащитной организацией "Международная амнистия" (Amnesty International). Отмечается также, что власти отказались "смягчить использующуюся в стране практику тайного приведения смертных приговоров в исполнение". "В минувшем году в стране были казнены два человека (в 2016-м — четыре) и вынесены четыре смертных приговора. В апреле 2017 года в своем докладе специальный докладчик ООН по правам человека в Беларуси (Миклош Харасти. — БелаПАН.) подчеркнул, что отсутствие в Беларуси справедливого судебного разбирательства и независимости судебной власти делает вынесение смертных приговоров в высшей степени спорным. Он также отметил, что отказ государства предоставлять семьям казненных какие-либо подробности об обстоятельствах казни и месте захоронения их родных "приравнивается к пыткам", — подчеркивается в докладе.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 апреля. Никто в Брюсселе не ожидает от Беларуси какого-то гигантского прорыва, но прогресс может быть более быстрым и ощутимым. Такое мнение высказал в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика