Обзор важнейших событий 13 апреля 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 апреля 2018 года

14.04.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 апреля. Белорусские власти планируют возобновить переговоры о цене на газ после формирования нового правительства в России, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко в Красноярске, где проходит экономический форум. "Ждем формирования нового правительства России после инаугурации президента. Понятно по-человечески, почему так происходит", — сказал он. Семашко сообщил, что обсудит дату переговоров с российским коллегой Аркадием Дворковичем. Ситуацию, когда Беларусь платит за газ в два раза больше, чем потребители граничащей с ней Смоленской области РФ, белорусская сторона не может "признать нормальной", заявил Семашко. В качестве примера он привел Минский автозавод, который получает газ по цене 286 долларов за тысячу кубометров, тогда как его российские конкуренты — по 65 долларов. Вице-премьер также сообщил, что в этом году Беларусь ожидает от России поставки 18 млн тонн нефти. "У нас в балансе записано 24 млн тонн, но там есть разные схемы. Реально 18 млн тонн мы получим, переработаем, нас это вполне устраивает в этом году", — пояснил он.

Развитие спорта — один из приоритетов государственной политики, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития зимних видов спорта. "Спорту в нашей стране уделяется огромное внимание. Вопросы его развития находятся на постоянном контроле. Это не только здоровье нации, но и огромный пласт нашей идеологической работы, а значит — один из приоритетов государственной политики. Благодаря победам белорусских атлетов формируется имидж государства, воспитывается патриотизм", — сказал он. Касаясь зимних видов спорта, Лукашенко потребовал дать принципиальную оценку их развитию, исходя из итогов прошедшей Олимпиады. "Несмотря на беспрецедентные условия, созданные, например, для подготовки хоккеистов, они вообще не попали на Олимпиаду. Провалили вторую подряд квалификацию, уступив Словении. Вы помните этот позор дома, в Минске. Последний чемпионат мира в Париже наша сборная закончила на грани вылета из высшего дивизиона", — отметил официальный лидер. По его словам, в стране построено почти 40 хоккейных арен. "По сравнению с самым успешным для нас 2002 годом количество занимающихся увеличилось более чем в два раза, штатных тренеров — почти в три раза. А результата нет. Точнее, он есть, но лучше бы его не было. И реальных перспектив пока не видно. Но поживем — увидим. На носу чемпионат мира", — сказал Лукашенко.

В соответствии с распоряжением председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника 12 апреля глава Гомельского райисполкома Александр Ситница освобожден от занимаемой должности за грубое нарушение своих трудовых обязанностей (прогулы). Об этом сообщили БелаПАН в пресс-службе облисполкома. Обязанности председателя Гомельского райисполкома исполняет первый зам Алексей Жерносеков.

Концерн "Белнефтехим" вновь меняет стоимость автомобильного топлива. 14 апреля на автозаправочных станциях Беларуси розничные цены на дизельное топливо снижаются на 1 копейку, на автомобильный бензин — увеличиваются на 1 копейку. Согласно сообщению концерна, стоимость 1 литра бензина АИ-92-К5-Евро составит 1 рубль 27 копеек, АИ-95-К5-Евро — 1 рубль 35 копеек, АИ-98-К5-Евро — 1 рубль 56 копеек, дизельного топлива — 1 рубль 36 копеек. Нынешнее подорожание бензина станет седьмым с начала года, в марте цены повышались четырежды. Первое произошло 8 февраля, когда стоимость топлива выросла на 2 копейки, 10, 15, 24 и 30 марта и 4 апреля цена топлива повышалась на 1 копейку.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 апреля. Белорусские власти планируют возобновить переговоры о цене на газ после формирования нового правительства в России, заявил заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика