Обзор важнейших событий 10 мая 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 мая 2018 года

11.05.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 мая. Следствие в отношении председателя профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича и руководителя Минской городской организации профсоюза Игоря Комлика завершено, им предъявлены окончательные обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 243 УК). Федынич сообщил БелаПАН, что 8 мая их вызвали к следователям, где сообщили о вынесении окончательного обвинения. "Следствие пришло к выводу о том, что по итогам 2011 года профсоюз РЭП не уплатил в госбюджет налоги на сумму 22.867 рублей 10 копеек с учетом деноминации", — отметил профсоюзный лидер. Уголовное преследование "неустановленных лиц", которые фигурировали в уголовном деле, прекращено 7 мая. "Следователи провели сотни допросов по всей стране. Очевидно, что в результате следствие пришло к выводу, что в деяниях опрошенных лиц состава преступления нет", — пояснил Федынич.

Стало известно, что Минский городской суд принял решение об отмене штрафов журналистам-фрилансерам Марии Арцыбашевой и Сергею Кравчуку за сотрудничество с телеканалом "Белсат" без аккредитации в Министерстве иностранных дел (ст. 22.9 КоАП — незаконное изготовление и распространение продукции СМИ). Фрилансеры обжаловали штрафы суда Центрального района столицы в отношении каждого на 30 базовых величин (735 рублей) от 2 апреля. Это второй случай отмены подобного решения судом второй инстанции. 25 апреля Витебский областной суд отменил штраф журналисту-фрилансеру из Глубокого Дмитрию Лупачу за сотрудничество с "Белсатом". В 2018 году журналисты-фрилансеры в Беларуси привлекались к ответственности по ст. 22.9 КоАП 39 раз, общая сумма штрафов составляет около 30 тыс. рублей.

Беларусь рассчитывает на увеличение в стране портфеля проектов Всемирного банка, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с представителями совета исполнительных директоров Группы Всемирного банка. "Действующий портфель включает восемь инвестиционных займов на общую сумму около 800 млн долларов. Мы высоко оцениваем достигнутый уровень взаимодействия и рассчитываем на увеличение действующего портфеля в ближайшей перспективе", — сказал Кобяков, отметив, что более чем за 25 лет сотрудничества реализованы проекты на сумму около 1,7 млрд долларов.

Потребительские цены в Беларуси в апреле 2018 года по сравнению с мартом выросли на 0,3%, с декабрем 2017-го — на 2,8%, с апрелем 2017-го — на 5%, сообщил Национальный статистический комитет.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 мая. Следствие в отношении председателя профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича и руководителя Минской городской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика