Обзор важнейших событий 18 мая 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 мая 2018 года

19.05.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 мая. Прекратить усиливающееся судебное и финансовое преследование независимых журналистов призвала белорусские власти международная организация "Репортеры без границ". В заявлении указывается, что с начала 2018 года журналисты штрафовались не менее 48 раз; в основном пострадали сотрудники вещающего из Польши телеканала "Белсат" (46 раз). За неделю с 8 по 14 мая за работу без аккредитации при Министерстве иностранных дел Беларуси было наложено не менее 10 штрафов. За весь 2016 год журналисты штрафовались 10 раз, за 2017-й — 69. "Увеличение в геометрической прогрессии количества штрафов, наложенных с начала года, свидетельствует о целенаправленной кампании с целью заставить замолчать журналистов "Белсата", — заявил глава отдела "Репортеров без границ" по Восточной Европе и Центральной Азии Йоханн Бир.

Подготовка к саммиту Шанхайской организации сотрудничества и развитие белорусско-китайских отношений обсуждены на встрече Александра Лукашенко с послом Китая Цуй Цимином. "Я попросил вас приехать ко мне, чтобы прежде всего посоветоваться по некоторым вопросам наших отношений накануне моего визита в Циндао. У нас заседание ШОС. И накануне моей поездки в КНР в Беларуси будет человек, который занимает второй пост в иерархии Китайской Народной Республики (зампредседателя КНР Ван Цишань. — БелаПАН.). Мы также обсудим с ним вопросы белорусско-китайских взаимоотношений. А поскольку вы человек самый посвященный из всех китайских граждан в наши отношения, владеете всей полнотой информации, я также хотел бы обсудить с вами ряд моментов не только накануне этого визита в КНР, но и поговорить о стратегии наших отношений", — сказал Лукашенко. Он отметил, что хотел бы обсудить с послом до встречи с председателем КНР Си Цзиньпином вопросы, которые имеют очень важное значение в отношениях Китая и Беларуси, в том числе проблемные. "Без проблем не бывает. Потому что масштаб сотрудничества очень большой, особенно в "Великом камне". Хотел бы услышать вашу точку зрения, ваше видение. Может, мы где-то недорабатываем. Особенно с нашей стороны. Мы учтем это в сотрудничестве с вами", — заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко считает необходимым "подвергнуть ревизии отношения Беларуси с Эквадором". Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Эквадора Марией Фернандой Эспиносой Гарсес. "У нас в отношениях с Эквадором такой период, когда надо было бы подвергнуть ревизии наши отношения, посмотреть, что у нас получилось, может быть, от чего-то отказаться и наметить план действий на ближайшую перспективу", — сказал официальный лидер. Он отметил, что в Эквадоре в последнее время произошли определенные политические реформы, и они еще не закончены. "Я очень надеюсь, что в этот очень важный период, формируя этот план, вы с нашим министром договоритесь в том числе о контактах на высшем уровне. Но вы знайте, что мы всегда рады видеть вашего президента в Беларуси. В любое удобное для него время", — заявил Лукашенко. По его мнению, основой взаимоотношений Беларуси и Эквадора должно стать торгово-экономическое сотрудничество.

Брестский правозащитник Роман Кисляк обратился в милицию с заявлением по поводу распространения ложной информации о нем. Он просит установить лиц, причастных к этому преступлению, и привлечь их к уголовной ответственности за клевету. Поводом для этого стали размещенные 17 мая в "Фейсбуке" фотографий двух документов на польском и английском языках. "Из них следует, что я якобы получил от польской организации грант для общественной кампании против строительства аккумуляторного завода под Брестом. Также указывается о переводе на мой "банковский счет" денежных средств в размере 6.500 евро ", — сказал Кисляк. Правозащитник подчеркнул, что ни организацию Сentrum prawa ekologicznego, которая якобы ему перечислила денежные средства, ни Bank Zachodni WBK, на счет которого якобы перечислены деньги, он не знает и никогда с ними не работал.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 мая. Прекратить усиливающееся судебное и финансовое преследование независимых журналистов призвала белорусские власти международная организация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика