Глава города "держал удар" под натиском противников завода АКБ почти четыре часа . 21.by

Глава города "держал удар" под натиском противников завода АКБ почти четыре часа

16.06.2018 19:52 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, 16 июня 2018 года состоялась очередная встреча председателя городского исполнительного комитета Александра Степановича Рогачука (далее по тексту - мэр) с жителями города. Не будем скрывать, из более чем 90 заданных вопросов большинство касались строительства завода АКБ под Брестом на территории СЭЗ у аэропорта. Мнения у всех разные, и одно из них (не истина в последней инстанции) - предлагаем Вашему вниманию.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news56460.php

Глава города "держал удар" под натиском противников завода АКБ почти четыре часа

Чтобы понять суть вопроса, давайте для начала разберёмся с таким понятием, как вертикаль власти. Просто потому, что многие вопрошающие задавали вопросы банально "не по адресу". Итак, вертикаль власти подразумевает собой подчинение определённых органов по принципу снизу-вверх и управление сверху-вниз. Взаимодействие их горизонтально (между собой на одном уровне) возможно, но только в определённых рамках. Таким образом мэр не может отдать приказ, например, милиции или судебной системе, или кому-то ещё. Он может действовать только в меру своей компетенции и решать вопросы, которые касаются жизнедеятельности города.

Казалось-бы, завод АКБ как раз и является таким вопросом? Не совсем верно, точнее - совсем не верно. Это вопрос компетенции администрации СЭЗ, затем по вертикали - райисполкома, облисполкома и уже потом президента. Такова структура, она сложилась годами, и призвана исключить коррупционные процессы и кумовство на местах. Можно долго спорить, хороша эта система или плоха, какие есть достоинства и недостатки, однако это та данность, которую мы имеем.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news56460.php

Глава города "держал удар" под натиском противников завода АКБ почти четыре часа

Теперь задайте себе вопрос - где в данной "цепочке" находится горисполком и его руководитель? Его там нет вообще. В принципе, он мог и дальше молчать и наблюдать за развитием ситуации. Однако Рогачук решил высказаться и попытаться услышать мнения сторон, чтобы разобраться, и на пресс-конференции в администрации СЭЗ "Брест" предложил свою кандидатуру в качестве модератора возможной дискуссии. Кроме того, именно он провёл на встречу представителей инициативной группы. И таким образом, оказался в сфере внимания людей, которые не "достучавшись" до тех, кому положено решать такие вопросы, начали их задавать тому, у кого и так дел "по горло". С мэра спросят за подготовку к празднованию 1000-летия, а его "грузят" вопросами завода АКБ.

Ещё раз подчеркиваем для тех, кто не понял - вопрос завода АКБ находится в иной компетенции, и нет смысла требовать от горисполкома закрыть завод и остановить стройку, потому что для этого нет никаких юридических оснований и нет рычагов воздействия на бизнес (в данном случае ООО «АйПауэр»). Мы же сами ругаем власти, когда они вмешиваются в деятельность бизнеса, а на данном примере требуем, чтобы власть закрыла инновационное производство и отказалось от инвестиций и в перспективе - налогов, за которые город и развивается.

К слову, Рогачук всё же выслушал инициативную группу на встрече в горисполкоме, которая прошла в эту среду. Как руководитель города, который к тому же видит, что есть проблема, он предложил создать систему мониторинга окружающей среды, которая сможет охватить не только свинец, но и другие вредные выбросы. Думаете только завод АКБ будет (чисто теоретически) загрязнять нашу среду обитания? Город "пестрит" нехорошими пятнами, и это никого не волнует. Оказывается, некоторые частники даже не пускают на свои земли экспертов, чтобы сделать замеры и предложить варианты по ликвидации этих загрязнений. Вы понимаете о чем речь? Людей не волнует, что они живут на землях, где уже существует вероятность значительного загрязнения. А вы говорите, завод...

Кстати, можно отметить, наблюдается спад интереса к проблеме конкретно завода АКБ. Складывается впечатление, что люди просто "махнули рукой" на ситуацию. На митинге "Брестчанки против свинца" было около 2 тысяч человек, сегодня зал был полон, но он вмещает около 600 человек, из которых половина - это чиновники, СМИ, и люди пришедшие по другим вопросам. А где остальные? К слову, у некоторых была озабоченность, что якобы рядом с ДК проводят детский праздник, и мол таким образом пытаются скрыть массовый протест, замаскировав его под другие мероприятия. А между тем, дети были заявлен намного раньше, и никому не мешали в сторонке.

Перейдём непосредственно ко встрече. Да простит меня инициативная группа, которая несомненно проделал огромную работу в целом, на этот раз вопросы были просто "провальные" и редко по делу. Всем понятно ваше желание "остановить стройку и точка". Но просто так сделать это нельзя, требуются веские основания. Ваше слово против слова экспертов и специалистов и против кучи разрешающих документов? Смешно, ну честно...

Не спорим, в этом деле очень много нехорошего. Разные варианты ОВОС, подозрительное общественное обсуждение, Зелёный Бор, Мостотряд в Бресте, Ивацевичи, вопрос на который никак никто не может дать ответ - литьё будет на заводе под Брестом или нет (в ОВОС написано будет, а зам. министра Малкина сказала что нет). Можно продолжать и продолжать, но важно понимать, что данные вопросы нужно направлять по адресу.

Главный посыл мэра - идите в суд, и не в Брестский, а в Минск. В ответ ему "летит" из зала - а давайте вы оплатите юриста и сами всё это организуете! С какой стати, простите, он это должен делать? Каждый задающий подобный вопрос должен спросить прежде всего себя - что сделал я, чтобы остановить стройку? Участие в митингах не считается. Да, доверие к судебной системе "никакое", чего скрывать. Но пока иного пути нет, его придётся пройти. И по вертикали - до Верховного Суда, может быть, до президента. Он, кстати, пока молчит, и это на самом деле хороший знак. Да, завод уже вот-вот откроется, и время может быть упущено. Но это говорит только о том, что кто-то оказался не настолько расторопен, как строители завода.

Можно отметить, что в целом было задано более 90 вопросов. За почти 4 часа многие устали слушать, и покидали зал, который постепенно пустел. А Рогачук отвечал и продолжал это делать практически до последнего вопроса.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 16 июня 2018 года состоялась очередная встреча председателя городского исполнительного комитета Александра Степановича Рогачука (далее по тексту - мэр) с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика