Обзор важнейших событий 20 августа 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 августа 2018 года

21.08.2018 10:05 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 августа. Ключевой задачей, поставленной Александром Лукашенко перед правительством, является развитие всех регионов страны, заявила глава Администрации президента Наталья Кочанова во время представления аппарату правительства нового руководства Совета министров. Кочанова отметила, что в работе правительства "не может быть мелочей". "Думаю, что Сергей Николаевич (Румас. — БелаПАН.) еще внимательно изучит структуру правительства, функциональные обязанности каждого. Глава государства поставил такую задачу — разобраться с функционалом. Возможно, будут какие-то другие изменения, об этом руководитель правительства поставит в известность, когда будут приняты такие решения", — цитирует главу Администрации президента пресс-служба Совета министров.

От нового руководства правительства не стоит ожидать "ревизии принятых решений и революционных разворотов", заявил премьер-министр Сергей Румас после того, как был представлен аппарату Совмина. По словам Румаса, стоящие перед правительством задачи известны и определены программными документами. "Глава государства при назначении нового состава правительства сделал акценты на таких вещах, как дисциплина, порядочность и сплоченность. Кроме того, много внимания было уделено росту благосостояния населения: глава государства подчеркнул, что это основная оценка работы правительства", — сказал он.

Правительство ждет от Минэкономики новых идей касательно экономического развития Беларуси, заявил Румас, представляя коллективу ведомства нового министра Дмитрия Крутого. "Если правительство — это экономический штаб страны, то Министерство экономики, безусловно, является его ядром, — подчеркнул премьер-министр. — Я жду от вас и от вашей команды новых идей. Потому что все мы понимаем, что время течет, все меняется, мир меняется вокруг нас очень быстро, и руководить экономикой старыми методами уже не всегда получается". "Вместе с тем мне очень бы хотелось, чтобы новые предложения не были чисто теоретическими и оторванными от жизни, а чтобы они прекрасно сопрягались с нашей действительностью и внедрение их не приводило к каким-то шокам", — заявил премьер. Румас уточнил, что на следующей неделе правительство соберется для выработки окончательного варианта прогноза социально-экономического развития на 2019 год, который к 1 сентября должен быть представлен в Администрацию президента.

Перед Министерством экономики поставлена задача повысить адаптивность белорусской экономики к внешним шокам, а также решить ее застарелые проблемы, заявил Дмитрий Крутой перед официальным представлением его в должности министра. По словам Крутого, во время кадровых назначений 18 августа Александр Лукашенко отметил: "Нам нужно новое качество экономического роста". "Наша страна сегодня, действительно, существует в очень сложных внешних условиях, — заявил министр. — Президент в первую очередь сказал повысить адаптивность белорусской экономики к внешним шокам, потому что вот эти колебания российского рубля, которые произошли в последнее время, очень серьезно влияют на наши макроэкономические показатели. Мы эту зависимость, естественно, должны уменьшить".

Беларуси нужен мощный интеллектуальный, стратегический штаб по развитию цифровой экономики, заявил первый заместитель премьер-министра Александр Турчин, представляя коллективу нового министра связи и информатизации Константина Шульгана. "Ключевая задача нового министра и всего министерства — преодолеть ведомственную, отраслевую инерцию. Стране нужно не министерство связи в узком, отраслевом смысле, и даже не центр информатизации, а мощный интеллектуальный, стратегический штаб по развитию цифровой экономики в масштабах всей страны. Ваша задача — это не только и не столько инфраструктура. Развитие оптоволокна, 4G, электронных услуг — это все, конечно, важно. Но это лишь малая часть работы, которая возложена на вас. Прежде всего в фокусе вашего внимания должна быть цифровизация всей экономики страны. Образно говоря, спектр ваших задач — от индустрии 4.0 в промышленности и точного земледелия в сельском хозяйстве до создания полноценной системы электронной медицины в стране. Именно ваше ведомство должно дать четкую, ясную и конкретную стратегию цифровизации всех других отраслей и всей экономики в целом. И не только дать ее в теории, но и волевым образом пробивать на практике", — приводит слова Турчина пресс-служба правительства.

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко представил сотрудникам Министерства промышленности нового руководителя Павла Утюпина. Отвечая на вопросы журналистов после встречи с коллективом, Утюпин высказал мнение о необходимости уделять больше внимания предприятиям в средних и малых городах. Касаясь задач, которые стоят перед ведомством и непосредственно перед заводами, министр отметил, что они остались прежними — это разработка новых продуктов, модернизация предприятий, реализация инвестиционных проектов. "Никто не собирается менять тот курс, который и глава государства неоднократно обозначал, и который систематизирован уже во многих долгосрочных программах. Те задачи, которые стоят, никто не снимал. Естественно, от нас ожидают более эффективных решений по их достижению", — подчеркнул он.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 августа. Ключевой задачей, поставленной Александром Лукашенко перед правительством, является развитие всех регионов страны, заявила глава Администрации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика