Обзор важнейших событий 13 сентября 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 сентября 2018 года

14.09.2018 12:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 сентября. Новая антиинфляционная программа утверждена совместным постановлением Совета министров и Национального банка, сообщила пресс-служба правительства. Документ принят "в целях создания условий для устойчивого экономического роста, развития конкуренции и снижения инфляционных ожиданий". Он предусматривает меры, направленные на ликвидацию существующих диспропорций в ценообразовании и уменьшение темпов роста административно регулируемых цен и тарифов; совершенствование налоговой политики в части прозрачности и предсказуемости на среднесрочный период; развитие конкуренции и снижение монополизации экономики; снижение инфляционных ожиданий и повышение доверия к экономической политике государства. Программа определяет количественный среднесрочный ориентир по уровню инфляции — поддержание на уровне 4%.

Вице-премьер Игорь Ляшенко и заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, курирующие энергетическую сферу, провели в Москве очередной раунд переговоров. Подробности неизвестны. Сегодня же в Москве прошла встреча вице-премьера Беларуси Игоря Петришенко и первого вице-премьера — министра финансов России Антона Силуанова. Ее итоги также не раскрываются сторонами.

Суд Минского района оштрафовал на 80 базовых величин (1.960 рублей) за ложное сообщение о минировании ресторана "Поедем поедим" защитника Куропат 27-летнего Никиту Найдена. Активист признан виновным по ч. 1 ст. 340 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей). Прокурор запрашивал штраф в 60 базовых величин. О заложенной бомбе Найден сообщил поздно вечером 10 июня. Посетители и персонал были эвакуированы, через 10 минут на место прибыли саперы и скорая помощь. В два часа ночи Найден был задержан у себя дома. Трое суток он провел в изоляторе временного содержания, после чего был переведен под домашний арест. Активист будет оставаться под домашним арестом еще 10 дней, до вступления приговора в силу. Также под арестом до выплаты штрафа будет находиться его имущество, которое забрали во время обыска дома.

В ходе визита в Ташкент Александр Лукашенко предложил президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву построить возле Дворца Независимости в Минске посольство в узбекском стиле. "Вы открыли у нас посольство, — сказал Лукашенко. — Это свидетельство того, что вы не считаете нас далекими людьми, живущими за тысячи километров, хоть географически это так. Мы — близкие люди. И мы подберем самое хорошее место напротив Дворца Независимости, если вы рискнете в узбекском стиле красивое посольство, как вы строите здесь дворцы". Мирзиёев отметил, что это предложение обязательно будет рассмотрено.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 сентября. Новая антиинфляционная программа утверждена совместным постановлением Совета министров и Национального банка, сообщила пресс-служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика