Обзор важнейших событий 26 сентября 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 сентября 2018 года

27.09.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 сентября. По факту взрыва в ОАО "Могилевдрев" возбуждено уголовное дело. Работу на месте происшествия координирует глава Следственного комитета Иван Носкевич. По предварительным данным, вечером 25 сентября около 18.30 в лакокрасочном цехе предприятия произошло возгорание с одновременным взрывом, в результате которого повреждены конструкции и оборудование цеха. Пожар был ликвидирован сотрудниками МЧС. На момент взрыва в производственном помещении находилось девять работников. Шесть человек (трое женщин и трое мужчин) с травмами различной степени тяжести госпитализированы.

Двое пострадавших от взрыва на "Могилевдреве" перевезены в Республиканский ожоговый центр Больницы скорой медицинской помощи Минска, сообщили БелаПАН в пресс-службе Минздрава. "Одна пострадавшая уже доставлена в больницу, второй находится в пути, на подходе, — отметила пресс-секретарь Юлия Бородун. — Оба пациента — женщина и мужчина — находятся в тяжелом состоянии". Сегодня рано утром, после консультации и обследования, одна пациентка, 1961 года рождения, в крайне тяжелом состоянии была госпитализирована в Минск. Всего в столичный ожоговый центр пока доставлены три человека.

Объем нефтепродуктов, который поставляется для нужд белорусской нефтехимии, будет увеличен в 2019 году на 10—15%, сообщил журналистам в Могилеве 26 сентября посол России в Беларуси Михаил Бабич. Бабич отметил, что есть набор нефтепродуктов, который требуется для различных отраслей промышленности Беларуси, и сейчас по этим нефтепродуктам и их объемам проходит завершающая стадия переговоров. Этот необходимый для белорусских предприятий объем нефтепродуктов будет поставляться в рамках индикативных балансов. "Они будут каждый год определяться. Мало того, в соглашении будет предусмотрен механизм, что в случае обоснованного увеличения потребления нефтепродуктов они могут пересматриваться в течение года", —  уточнил российский посол. Он также добавил, что по так называемым темным нефтепродуктам переговоры пока идут.

Несмотря на возникающие в экономике проблемы, уровень белорусско-российской интеграции постоянно растет, считает новый посол РФ в Беларуси Михаил Бабич. "Я достаточно высоко оцениваю уровень интеграции в белорусско-российских отношениях. Безусловно, не бывает без шероховатостей, — сказал Бабич журналистам во время рабочей поездки в Могилев 26 сентября. — Понятно, что экономика зачастую находится в сложном положении — мировая экономика и, как следствие, наша экономика. Но важно то, что мы находим каждый раз выход из этой ситуации и каждый раз прибавляем в уровне интеграции. А сейчас такая задача поставлена как приоритетная". По словам дипломата, Владимиром Путиным "поставлена задача, чтобы уровень интеграции не просто развивался, а был нацелен на развитие высокотехнологичных отраслей, промышленных предприятий с высокой добавленной стоимостью, инновационным потенциалом".

Правоцентристская коалиция, в которую входят движение "За Свободу", Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия", готовит единый список претендентов для выдвижения кандидатов в депутаты на очередных парламентских выборах. По законодательству очередные выборы депутатов Палаты представителей должны пройти не позднее 10 сентября 2020 года, президента — не позднее 30 августа 2020 года. В связи с этим не исключается, что одна из избирательных кампаний может пройти в 2019 году. "Мы предполагаем с большой долей вероятности, что в 2019 году нас ждут парламентские выборы, — заявил исполняющий обязанности председателя ОГП Николай Козлов. — Мы будем участвовать в этой кампании коалиционным списком кандидатов". По его мнению, "пример правоцентристской коалиции показывает, как можно увеличить ресурсы путем объединения, как более эффективно проводить различные кампании, в том числе избирательные".

Правоцентристская коалиция планирует выставить единого кандидата в президенты на очередных выборах, которые должны состояться не позднее 30 августа 2020 года. "Мы готовимся к президентским выборам уже сегодня, — заявил председатель движения "За Свободу" Юрий Губаревич на пресс-конференции в Минске. — Подготовка идет по нескольким направлениям. Это не только вопрос избрания кандидата в президенты, который у нас будет совместным. Мы не будем распылять свои усилия, станем работать на одного человека. Но процесс его выдвижения еще обсуждается". Сейчас, отметил Губаревич, коалиция работает над программой для единого кандидата.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 сентября. По факту взрыва в ОАО "Могилевдрев" возбуждено уголовное дело. Работу на месте происшествия координирует глава Следственного комитета Иван...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика