Обзор важнейших событий 2 октября 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 октября 2018 года

03.10.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 октября. Для внесения изменений в избирательное законодательство необходимо сначала изменить Конституцию, заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина в Палате представителей. Вопрос о конституционном референдуме пока не обсуждается, сказала она. "Поправки, я думаю, не будут выноситься, пока не будет изменена Конституция. В общем-то, об этом говорил и президент. Нет смысла, — считает Ермошина. — Референдум по Конституции не готовится. ЦИК по крайней мере он не готовится. Вообще, честно говоря, на данный момент государство занято экономикой, это и есть лучшая политика". Вопрос о сроках проведения парламентских и президентских выборов, по ее словам, пока не обсуждался. "Выборы никак не обсуждались. Решила этот вопрос отложить, не комментировать вообще. Глава государства сам решит и сам скажет, когда назначать выборы. Поэтому я решила, что пока преждевременно даже выяснять этот вопрос", — сказала руководитель ЦИК.

Политические партии должны быть готовы к любым выборам, заявила БелаПАН Лидия Ермошина. "Если это партия солидная, она должна заговорить и о президентских амбициях (кого они видят в качестве кандидата, будут ли участвовать со своим претендентом), и, конечно, о парламентских. Это (когда и какие выборы будут назначены. — БелаПАН.) не имеет значения", — сказала она. Очередные парламентские выборы в Беларуси должны пройти не позднее 10 сентября 2020 года, президентские — не позднее 30 августа 2020-го. В связи с этим власти рассматривают вариант проведения одной из избирательных кампаний осенью 2019 года. По мнению Ермошиной, узок круг людей, которые решат участвовать в выборах президента. "Это одни и те же люди, они участвуют во всех избирательных кампаниях. Если это не кандидаты в президенты, то кандидаты в депутаты или руководители предвыборных штабов. Перед избирательной кампанией круг немного расширяется, в спокойный период на слуху может быть несколько фамилий. Поэтому пусть готовятся, заявляют о себе", — сказала она.

До конца текущего года Беларусь надеется завершить переговоры с Евросоюзом по соглашению о приоритетах партнерства на 2018—2020 годы, сообщил замминистра иностранных дел Олег Кравченко в Палате представителей. "У нас встреч много, мы обсуждаем приоритеты партнерства не то чтобы постоянно, но близки к финальной версии, — сказал он. — Какой-то встречи, которая будет посвящена непосредственно проекту соглашения о приоритетах партнерства, не планируется, но мы и не ждали ее". Говоря о переговорах, Кравченко отметил: "Конечно, мы в курсе того, что они от нас ожидают. Они в курсе того, чего мы от них ожидаем. Это переговорный процесс, он еще не завершен. Надеюсь, что скоро сможем завершить и подписать".

Национальный банк не видит оснований для изменения прогнозного плана по инфляции на 2018 год, заявил журналистам председателя правления НББ Дмитрий Лапко. "Прогноз 5,5—6% на 2018 год остается в силе. Это наша цель", — сказал он. Отвечая на вопрос о влиянии на уровень инфляции внешних рисков, в том числе из России, Лапко отметил, что не считает их очень высокими. "Они, конечно, существуют, но в обозримой перспективе прогноз остается в силе, — сказал банкир. — Мы принимаем во внимание все факторы, которые складываются, — внутренние и внешние. Есть много неопределенностей, мы будем наблюдать за ситуацией".

Активистки инициативы "Матчын рух 328" передали в Палату представителей коллективное обращение с просьбой смягчить антинаркотическое законодательство. Около полудня более десятка активисток движения пришли к зданию парламента. Нескольким из них удалось попасть внутрь, чтобы передать обращение и попытаться поговорить о проблеме ст. 328 Уголовного кодекса с кем-либо из депутатов. "Мы просим депутатов обратить пристальное внимание на предложения [по либерализации антинаркотического законодательства], разработанные оргкомитетом по созданию общественной организации "Наше право", — сказала активистка Татьяна Каневская. — Нам очень хотелось бы узнать, на какой конкретно день назначено рассмотрение вопроса по статье 328 Уголовного кодекса. Мы хотим также узнать, каким образом после принятия изменений закона он будет отражаться на уже осужденных. Насколько мы понимаем, законопроект будет принят, но к нашим детям, которые находятся в местах лишения свободы, он едва ли будет применяться". По ее словам, под обращением свои электронные подписи поставили около 500 человек.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 октября. Для внесения изменений в избирательное законодательство необходимо сначала изменить Конституцию, заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика