Мощное, откровенное и искреннее Послание Президента белорусскому народу и паламенту. 21.by

Мощное, откровенное и искреннее Послание Президента белорусскому народу и паламенту

10.08.2020 10:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На неделе центром притяжения стал Дворец Республики. Именно отсюда прозвучало Послание Президента. Мощное, откровенное и искреннее! А ведь в начале 90-х Дворец был законсервированным долгостроем. Александр Лукашенко не мог остаться в стороне. Имиджевую площадку прямо в центре столицы  достроили. Как восстановили и страну после тогдашнего периода политического хаоса и экономического кризиса.
Символично, что именно здесь на неделе звучали слова и о том, как не скатиться снова в политический хаос. Для этого каждый белорус должен вдумчиво смотреть в будущее, чтобы сохранить Беларусь мирную и независимую. 
Впрочем, какой курс дальше необходим Беларуси, мог слышать каждый. Прямая трансляция была доступна в любой точке нашей страны. Как никогда внимательно к словам белорусского лидера прислушивались и в мире. Наш обозреватель Алеся Высоцкая собрала главные тезисы Послания.

Эмоционально! От души и с прицелом не только на успехи, векторы развития, но и  точечно… по проблемам. Стержневая тема - укрепление суверенитета и национальной безопасности. 

И кто не знает, то "нацбезопасность" в Беларуси - понятие широкое в отличие от многих стран. И это, скорее, состояние защищенности национальных интересов в восьми ключевых сферах - от экономической и политической безопасности до демографии и экологии. И развитие всех их, в той или иной мере, зависит от экономики. Все это - прямо и между строк - в Послании. И кульминация всему - вот этот фрагмент выступления, породивший в сети хештеги #любимуюнеотдадим и #забеларусь. И которому - овации не иначе, как стоя! 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Мы сегодня крепко держим в руках будущее. Будущее нашей независимой Беларуси. Страну мы вам не отдадим. Независимость стоит дорого! Но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям. За нами Беларусь - чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая, но она наша, она любимая, а любимую не отдают".

Многие, кто слышал это прямо в зале, и интервью репортерам, спустя минуты, давали еще с комком в горле, настолько сильна была энергетика сказанного. Емко! И с таким глубоким смыслом. 

Игорь Хлобукин, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Равенство и забота о каждом белорусе, о каждой семье. Созидание. Но и, конечно же, сберечь нашу землю, нашу Родину. Это было главным лейтмотивом. Эмоции переполняли всех нас. Переполняли Главу государства".

Латиф Гандилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси: "Удержать стабильность, которая есть в наших странах, на сегодняшний день - это очень важное имеет значение. Никто не победит родину, страну. Необходимо единство".

Александр Набздоров, депутат Минского городского совета депутатов: "Я лично пережил этот промежуток времени - 25 лет - очень эмоционально. Все то, что было сказано Президентом, происходило не только на глазах, а непосредственно и с моим участием, моего трудового коллектива".

Внешняя политика 

В Послании - все предельно четко. Если это внешняя политика, где мир лихорадит не только пандемия, а хаос торговых войн, политического и информационного противостояния, то позиция Беларуси неизменна. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Беларусь сегодня находится на этом геополитическом разломе, живущая своим умом, она оказалась единственным спокойным звеном в центре Евразии. Поэтому сегодня наразрыв. Наш ответ всем известен: Беларусь не дружит с кем-то против кого-то. Мы за многовекторность, последовательную, предсказуемую внешнюю политику".

Роль сильного государства в жизни нации

События года убедили многих - в безальтернативности роли сильного государства в жизни нации. И COVID-19 стал проверкой на прочность для всего общества. Медицина, наука и государство - справились! Хотя за собственный путь - в разрез общего - критики было море. Мобилизовались сотни предприятий на выпуск необходимых средств защиты и даже медпрепаратов. Благо более половины всех необходимых стране лекарств мы давно уже производим сами. Удалось спасти стариков в домах престарелых - белорусский лидер за это выразил особую признательность парламентариям - это была их зона ответственности. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Самым сложным для международных связей стала эпидемия. Она же серьезно проверила на прочность и наше общество. Основной вывод: мы выдержали этот экзамен и справились с этой бедой! Кто не слеп, это видит. Кто не хочет этого видеть, он всегда будет слепым".

Выводы - сделаны. Их по пунктам обозначил Президент: строить новые объекты здравоохранения, развивать фармацевтику, опорные клиники в регионах, службу 103. Но главное, пожалуй, вот в этой фразе.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Никогда нельзя верить слухам и поддаваться панике. Необходимо спокойно, разумно реагировать и думать своей головой. И не следует слепо копировать чужие рецепты. А еще нужно доверять. Доверять врачам, специалистам и, простите меня за это выражение, доверять власти". 

Ресурсы в реальную экономику

Правительству и Нацбанку поручено направить ресурсы в реальный сектор экономики. У Беларуси есть шансы прибавить: эпидемия оголила рынки и появилась перспектива по многим товарам занять новые ниши. 

В ближайшие пять лет будет реализована стратегия, которая позволит сократить зависимость от внешних факторов. Белорусский путь реформ - это ставка на инновации в производстве.

Зарплаты и пенсии вырастут в 2 раза


Экономика подчинена одной цели - заботе о людях. Из главных тезисов в соцсфере - зарплаты и пенсии с ростом в два раза. Средний размер пенсии по возрасту будет поддерживаться на уровне 40 % от средней зарплаты по стране. Курс - на активное внедрение системы добровольных пенсионных накоплений. 

Сергей Харитончик, ректор БНТУ: "Тот рост, который обещают некоторые наши кандидаты в президенты, что в 10 раз мы увеличим доходы населения, категорически нельзя согласиться с этим. Президент четко показал, что инвестиции не придут ниоткуда. Сегодня в условиях падения крупных развитых стран остается только наш традиционный ресурс - это наш труд и наш ум".

За 5 лет завершится модернизация села. Приватизации сельхозземель не будет, но всем желающим работать - земля доступна в аренду. В целом, стоит сказать, каждое Послание в истории становилось знаковым для определенной сферы. В 2001-м, к примеру, Президент говорил об инновациях и инвестициях, а в 2005-м стартовала Программа возрождения села. Именно из Послания, в свое время, белорусы услышали слово "агрогородки". А сегодня - это новый облик современной деревни. В 2002 году Глава государства объявил о возведении Национальной библиотеки, в 2004 - о Силиконовой долине, а в 2007-м - строительство АЭС еще казалось фантастикой. Сегодня  это - достояние народа. Сделано! И АЭС запустят вот-вот. 

И таких проектов - много. Это наш вес в мире! Из новейших проектов, которые поставят Беларусь в один ряд со многими сильными державами, не только БелАЭС и ПВТ.

Многодетность поддержит государство и дальше. И уделит больше внимания воспитанию молодого поколения. Президент посвятил молодежи отдельный блок выступления. Тезисы: за ЦТ видеть таланты. Следующее пятилетие отдать молодежи. Беларусь гордится молодым поколением, пусть в этой среде и распространяются "иные" мнения. 

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: "Послание было эмоциональным, сильным, мощным. Таким, как и должно быть Послание белорусскому народу, белорусскому парламенту лидера нашей страны".

Защита суверенитета


Защита мирной Беларуси, граждан. Разумеется, и эти темы не мог обойти лидер государства, которое в последние годы называли не иначе, как островок безопасности. И вот она - квинтэссенция тезисов, разлетевшаяся по миру громкими заголовками. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На неделе центром притяжения стал Дворец Республики. Именно отсюда прозвучало Послание Президента. Мощное, откровенное и искреннее! А ведь в начале 90-х Дворец был...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика