Девять вызовов по поводу тепловых ударов поступило на минскую станцию скорой медпомощи за выходные

30.07.2012 11:56 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На минскую городскую станцию скорой медицинской помощи за минувшие выходные, 28-29 июля, поступило 9 вызовов по поводу тепловых ударов, один человек получил солнечные ожоги. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главного врача по организационно-методической работе городской станции скорой медицинской помощи Минска Олег Воробей.

Среди тех, кто получил тепловые травмы, один ребенок. Госпитализация потребовалась мужчине, получившему солнечные ожоги. Олег Воробей отметил, что минская станция скорой медпомощи по-прежнему регистрирует сравнительно небольшое количество вызовов по поводу тепловых ударов и солнечных ожогов. "Ранее в среднем за сутки поступало 1-2 вызова, на минувших выходных пострадавших было чуть больше. Но всплеском это не назовешь", - считает заместитель главного врача столичной станции скорой медпомощи.

Специалист напомнил алгоритм первой помощи перегревшимся на солнце людям. "Пострадавшего необходимо отвести в прохладное место, дать холодное питье, не помешает холодный компресс на голову. Обычно этих мер достаточно, чтобы человек пришел в себя", - сказал Олег Воробей.

Чтобы легче переносить жаркую погоду, специалист порекомендовал соблюдать несколько основных правил. В частности, отдавать предпочтение одежде светлых тонов из натуральных тканей. В солнечную погоду необходим также головной убор - головные уборы оптом в москве

Олег Воробей добавил, что в жару стоит полностью отказаться от употребления алкоголя, сладким напиткам предпочесть минеральную или обычную воду. "Отправляясь на улицу, не упускайте возможности отдохнуть в тенистом сквере или просто зайти в прохладное помещение, например, магазин. Это поможет избежать перегрева", - отметил он.

 
 
 

РЕКЛАМА