Универсальные рабочие появятся во всех минских ЖЭСах. 21.by

Универсальные рабочие появятся во всех минских ЖЭСах

05.08.2013 13:06 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Универсальные рабочие появятся во всех минских ЖЭСах
5 августа, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Специалистов узкого профиля в минских ЖЭСах заменят универсальные рабочие. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии генеральный директор государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Ходарцевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспериментальный проект стартовал уже в трех ЖЭСах (№32, №13, №28) и хорошо себя зарекомендовал, теперь опыт перенимают другие организации. Для работников жилищно-коммунальных служб организованы специальные курсы, которые включают месяц теоретической и два месяца практической подготовки. До конца года обучение пройдут около 280 человек.

Рабочие по комплексному содержанию и ремонту зданий и сооружений будут обслуживать около 500 лицевых счетов, в их функциональные обязанности входит выполнение сантехнических, электрических, малярных и иных работ.

"Минчанам не надо вызывать отдельно сантехника, электрика, все эти работы выполнит один мастер - в частности, и заменит смеситель, и установит розетку. На расценках на услуги нововведение никак не отразится, для жильцов плюс заключается в том, что за домом закреплен один человек, к которому можно обратиться с различными проблемами", - отметил Владимир Ходарцевич.

Также изменены подходы к периодичности технического обслуживания мест общего пользования. В последнее время отмечается дефицит рабочих по комплексной уборке, и принято решение об изменении режима их работы. Так, если ранее влажная уборка подъездов должна была проводиться четыре раза в месяц, то по новым нормам - два раза в месяц.

"Мы уменьшаем периодичность работ, но повышаем качество их проведения. Графики будут размещаться на стендах в ЖЭСах, жильцы могут проконтролировать их выполнение. Если же возникнет необходимость в еженедельной уборке, то предлагается ее оформить как платную бытовую услугу, но анализ показывает, что, как правило, этого не требуется, подобные вопросы возникают только в зимний период", - сказал Владимир Ходарцевич.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 августа, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика