В Минской области подготовлено в этом году 2,5 тыс. выпускников колледжей с высокой квалификацией. 21.by

В Минской области подготовлено в этом году 2,5 тыс. выпускников колледжей с высокой квалификацией

16.08.2013 20:10 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 августа, Борисов /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Минской области в 2013 году подготовлено более 2,5 тыс. выпускников колледжей с повышенным уровнем квалификации, что в два раза больше, чем предусмотрено госпрограммой развития профтехобразования Беларуси на 2011-2015 годы. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления образования Миноблисполкома Галина Казак в ходе областной конференции педагогических работников "К обновлению через современное качественное образование", передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас отмечается положительная тенденция по увеличению количества учащихся, которые получают четвертый квалификационный разряд и выше, в этом году колледжи области выпустили более 2,5 тыс. специалистов с повышенным уровнем квалификации, - сказала Галина Казак. - Это 52% от всего количества выпускников учреждений профтехобразования, в прошлом году было 45,5%". В то время как по государственной программе развития профтехобразования Беларуси на 2011-2015 годы для Минской области запланировано подготовить в 2013 году 25,5% данных специалистов. Таким образом, каждый второй выпускник колледжа может успешно работать в высокотехнологичном производстве, имея высокий квалификационный разряд, подчеркнула представитель Миноблисполкома.

Галина Казак отметила активное участие учреждений образования Минской области в инновационной, экспериментальной деятельности и реализации педагогических проектов. В 2011/2012 учебном году было создано 45 республиканских экспериментальных и инновационных площадок, в 2012/2013-м - 53. В новом учебном году 63 учреждения примут участие в инновационных и экспериментальных проектах на уровне республики, 68 - в областных педагогических проектах.

В учреждениях образования региона создано более 70 школьных бизнес-компаний, а еще год назад их было только четыре. Теперь в этих бизнес-компаниях задействовано свыше 5 тыс. учащихся. Школьники заработали, реализуя свои бизнес-прокты, Br128,4 млн.

Галина Казак также сообщила, что в нынешнем году Минская область показала хорошие результаты в централизованном тестировании: 24 ученика получили 100 баллов, в прошлом году таких было 17 человек. В том числе три ученика в 2013 году получили по 100 баллов по двум предметам.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В учреждениях образования региона создано более 70 школьных бизнес-компаний, а еще год назад их было только четыре. Теперь в этих бизнес-компаниях задействовано...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика