Брестские банкиры разработали для школьников "Маршрут финансовой грамотности". 21.by

Брестские банкиры разработали для школьников "Маршрут финансовой грамотности"

22.08.2013 12:16 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Брестские банкиры разработали для школьников "Маршрут финансовой грамотности"
22 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В главном управлении Национального банка по Брестской области организован "Маршрут финансовой грамотности" для брестских школьников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник экономического управления Сергей Мирончук.

Маршрут включает в себя экскурсию по зданию главного управления Нацбанка, посещение музея, небольшую лекцию и компьютерную игру "Финансовый футбол". В ходе занятий старшеклассникам рассказывают об истории банковского дела, знакомят с основными банковскими понятиями и услугами, учат правильно формировать семейный бюджет. Занятия проходят в форме свободного общения, и это находит живой отклик у ребят. У многих после этого появляются пластиковые карточки.

До летних каникул работники банка провели 10 таких занятий. В новом учебном году эту работу банкиры решили сделать более системной и организованной. По согласованию с управлением образования облисполкома и брестскими школами разработан график посещений банка из расчета одна группа в неделю.

Своим авторским проектом банкиры настроены охватить как можно больше учащейся молодежи. Инициативу главного управления поддержали еще 4 банка, имеющие свои филиалы на территории области: Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк и Белгазпромбанк. В работу с подрастающим поколением они привносят что-то свое. Например, некоторые пошли в детские сады. Наиболее активно в проекте участвуют коллеги из ОАО "АСБ Беларусбанка", отметил собеседник. Общими усилиями за первое полугодие 2013 года банкиры провели 193 обучающих мероприятия в 113 учреждениях образования области.

В новом учебном году в главном управлении Нацбанка намерены также больше внимания уделить учащимся средних специальных учебных заведений. Эта аудитория для банкиров станет приоритетной, поскольку от уровня финансовой грамотности будущих рабочих в значительной степени зависят показатели финансовых услуг, отметил Сергей Мирончук. По согласованию с управлением образования встречи с учащейся молодежью будут проходить на внеклассных информационных часах.

"Повышение финансовой грамотности, развитие безналичных расчетов - основные аспекты реализации денежно-кредитной политики Национального банка. Кредиты, вклады, процентные ставки, интернет-банкинг - сегодня эти вопросы приобретают все большее значение в жизни каждого человека. Мы хотим, чтобы молодежь приходила во взрослую жизнь более подготовленной", - подчеркнул Сергей Мирончук.

При содействии служб занятости сотрудники банков параллельно работают с пенсионерами и безработными, проводят опросы и анкетирование в социальных учреждениях. В этом году уже состоялось более 900 обучающих мероприятий в трудовых коллективах области. В конце сентября по инициативе главного управления Нацбанка на базе Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина планируется провести круглый стол с участием представителей средств массовой информации.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика