Более 70 праздничных мероприятий пройдет в Минске в День города. 21.by

Более 70 праздничных мероприятий пройдет в Минске в День города

13.09.2013 11:16 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Более 70 праздничных мероприятий пройдет в Минске в День города
13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 70 праздничных мероприятий, посвященных Дню города, пройдет в Минске с 13 по 15 сентября, в том числе около 50 - в районах города. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении культуры Мингорисполкома.

Прологом к празднику станет церемония вручения наград "Лучший по профессии" по итогам городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер", которая состоится 13 сентября во Дворце культуры профсоюзов. Также сегодня в Минской городской ратуше будут чествовать минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений.

Главные торжества пройдут 14 сентября. В этот день Минск отмечает 946-летие с даты первого упоминания в "Повести временных лет" в 1067 году. Девиз праздника в нынешнем году - "Мой Мінск - мая сталіца, мой лёс, маё жыццё". К Дню города в столице приурочено открытие объектов социальной инфраструктуры.

В нынешнем году акценты праздника перенесены из центральной части Минска в районы города. Мероприятия пройдут в основном в парковых зонах, в том числе в Лошицком парке, парке имени Павлова, на территории студенческой деревни. Также организаторы торжества отказались от больших сценических площадок возле Дворца спорта, парка Победы (там пройдет районный праздник).

14 сентября праздник откроется торжественным возложением цветов к стеле "Минск - город-герой". По окончании церемонии воинам-интернационалистам вручат ключи от автомобилей с ручным управлением в честь 20-летия со дня образования ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане".

Продолжит программу церемония вручения наград "Минчанин года" в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. На площади у театра вечером запланирован творческий проект в 3D-формате.

На территории Верхнего города традиционно активно отмечается главный столичный праздник. Здесь будет воссоздана атмосфера эпохи конца 18 - начала 19 века. Гостей праздника ожидают выступления уличных музыкантов, старинные белорусские игры, танцы, выставки работ ремесленников. Будут организованы детский художественный пленэр "Минск - ты мое вдохновение", тематическая книжная выставка, презентация новых произведений белорусских писателей, посвященных Минску, совместно с издательствами и Минским городским объединением "Союз писателей Беларуси", буккроссинг.

На Ратушной площади запланирована программа в рамках музыкально-туристического сезона, который завершится в День города. Здесь же состоится открытие англоязычной версии экскурсионного автобуса, следующего по маршруту №1, запланированы обзорные экскурсии по Минску. Вечером у Минской городской ратуши прозвучат песни о Минске в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Традиционно в концертном зале "Верхний город" будут сочетаться браком девять пар из всех районов Минска. В городской ратуше откроется музейная экспозиция "Картографический кабинет", на которой будут представлены карты с первым упоминанием Минска, а также карты столицы и его окрестностей 19-20 веков, план города 1800 года.

Захватывающая программа ожидает минчан и гостей праздника на зеленой зоне вдоль проспекта Победителей между стелой "Минск - город-герой" и Дворцом спорта. Здесь пройдет фестиваль исторической реконструкции. Мероприятия фестиваля воссоздадут атмосферу благородного средневекового рыцарства, героическую обстановку военных лагерей Первой и Второй мировых войн. Финальной точкой станет концертная программа с участием ансамбля средневековой музыки и файер-шоу.

На площадке у Дворца спорта пройдет третий фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва". В районе Дворца спорта готовится также праздник спорта "Минск - город спортивных традиций", который предусматривает показательные выступления воспитанников столичных детско-юношеских спортивных школ.

Кроме того, на площадке у Дворца спорта будут подведены итоги республиканской акции "Неделя спорта и здоровья". В программе запланированы презентации работы учреждений дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений, а также награждение участников региональных этапов Республиканской лиги по мини-футболу среди учащихся учреждений среднего специального образования, молодежный флешмоб "Танцуй, Беларусь!". На лыжероллерной трассе по проспекту Победителей пройдет легкоатлетическая эстафета среди школьников, учащихся и студентов в программе легкоатлетического пробега "Кубок мэра города". На реке Свислочь пройдут открытые городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Спортивную программу дополнят соревнования открытого кубка Минска по баскетболу на инвалидных колясках, которые пройдут 14-15 сентября на велодроме комплекса "Минск-арена".

Необыкновенно красочной будет пешеходная улица Карла Маркса, на которой пройдут финальные мероприятия проекта "Уличный театр в Минске". Карнавальным шествием от Михайловского сквера до пешеходной улицы пройдут артисты из Беларуси и стран ближнего зарубежья, работающие в жанрах буффонады, клоунады, интерактивного и экспериментального пластического театра. На самой улице Карла Маркса у минчан будет возможность принять участие в мастер-классах театрального мастерства.

В Лошицком усадебно-парковом комплексе 14 сентября состоится праздник народного творчества "Лошыцкі фэст" и выставка-ярмарка "Город мастеров". В концертной программе примут участие творческие коллективы и исполнители, победившие в городском фестивале самодеятельного творчества "Сузор'е". В парке имени Горького состоится открытие фестиваля национальных культур.

В День города особое внимание будет уделяться проведению интересных для молодежи мероприятий. Так, в студенческой деревне состоится концерт с участием молодых исполнителей и группы, будет звучать альтернативная музыка. Кульминацией концерта станет выступление группы "Без билета". Здесь же подведут итоги фотоконкурса "Моя столица - Минск", организованного Минской городской организацией БРСМ.

Для маленьких минчан интересные и веселые мероприятия пройдут на площадках у Дворца детей и молодежи, Детской железной дороги и в парковых зонах. Тематические мероприятия предусмотрены 14-15 сентября и в столичных учреждениях культуры, музеях, кинотеатрах, клубах.

В местах массовых гуляний будут распространяться флаеры с планом-схемой всех запланированных в День города мероприятий. Более подробный план мероприятий размещен на сайте Мингорисполкома. История праздника идет с 2001 года, когда вторые выходные сентября стали считаться Днем города Минска.-0-

Новости по теме:


БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика