Фотовыставка "150 лет гуманитарной деятельности" открылась в Минске. 21.by

Фотовыставка "150 лет гуманитарной деятельности" открылась в Минске

29.10.2013 18:01 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотовыставка "150 лет гуманитарной деятельности" открылась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава делегации Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации, Республике Беларусь, Молдове и Украине Паскаль Кютта отметил, что в экспозицию включены 40 фотографий. Они своеобразная летопись Международного комитета Красного Креста (МККК) и развития международного гуманитарного права, начиная с изображения первой страницы первой Женевской конференции и заканчивая недавними кадрами из Сирии.

"Фотоснимки отражают основные направления деятельности: помощь раненым и заключенным, восстановление семейных связей, разрушенных военными действиями и бедствиями. Но главное - это образы людей, которые страдают и нуждаются в помощи и заботе, образы краснокрестовцев, совершающих подвиг гуманности, - сказал Паскаль Кютта. - Среди авторов как мастера с мировым именем, так и сотрудники МККК, оказавшиеся свидетелями драматических событий в разных уголках мира. Объектив фотоаппарата запечатлел страдания и надежду, проявления человеческого достоинства и мужества".

Глава офиса представительства МФКК в Беларуси Сергей Болтрушевич подчеркнул, что гуманитарное движение выдержало испытание временем. "Белорусское общество Красного Креста (БОКК) является достойным продолжателем гуманистических идей и ценностей, - сказал он. - БОКК с честью выполняет свою миссию на территории республики, активный участник международного движения".

БОКК тесно сотрудничает с государственными органами - от местных органов власти до министерств (в первую очередь здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, юстиции, обороны, МЧС). В текущем году БОКК реализовывает 26 программ для 500 тыс. бенефициаров. Членами БОКК являются около 1 млн. человек - каждый десятый житель республики.

На мероприятии состоялось награждение победителей конкурса рассказов "Гуманность в сердце каждого" и лучших белорусских волонтеров.

Первая международная конференция Красного Креста состоялась 29 октября 1863 года. Этот день считается датой основания огромного общественного движения, которое на протяжении 150 лет спасает жизни миллионам людей, облегчает страдания жертвам международных и местных вооруженных конфликтов, оказывает социальную помощь населению различных стран. Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца за свою историю расширило гуманитарный потенциал своей деятельности, приоритетными направлениями деятельности организации являются не только помощь жертвам военных действий, но и социальная поддержка уязвимых слоев населения в мирное время.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава офиса представительства МФКК в Беларуси Сергей Болтрушевич подчеркнул, что гуманитарное движение выдержало испытание временем. "Белорусское общество...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика