В Бресте 31 октября будет открыт бюст Менахема Бегина. 21.by

В Бресте 31 октября будет открыт бюст Менахема Бегина

30.10.2013 13:40 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Менахем Бегин
30 октября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Бресте пройдут торжественные мероприятия, посвященные 100-летию уроженца города, лауреата Нобелевской премии мира, седьмого премьер-министра Израиля Менахема Бегина. Об этом сообщили БЕЛТА в посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь.

В честь знаменательного события 31 октября в областном центре состоится открытие бюста выдающегося израильского политика и государственного деятеля. В торжественном мероприятии примут участие представители МИД Беларуси, местных органов власти, еврейских организаций, израильские дипломаты, спонсоры проекта. Специально для участия в церемонии в Брест прибудет директор Центра наследия Менахема Бегина Герцль Маков. Ожидается, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля Иосиф Шагал во время мероприятия зачитает приветственное письмо премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.
Открытие бюста на родине Менахема Бегина - случай уникальный, отметили в посольстве. Памятник политическому лидеру Государства Израиль на территории постсоветского пространства открывается впервые. Бюст установлен в историческом центре Бреста по соседству с домом, в котором в свое время находилась школа, где учился Менахем Бегин. Над памятником работала творческая группа во главе с лауреатом Ленинской премии СССР, председателем Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин архитектором Леонидом Левиным.

В Бресте сегодня в ходе торжественных мероприятий пройдет презентация и гашение почтового блока "Национальные лидеры Государства Израиль - выходцы из Беларуси". Почтовый блок, подготовленный Министерством связи и информатизации по инициативе посольства Израиля, посвящен выдающимся израильским политикам - уроженцам Беларуси, среди которых Хаим Вейцман, Залман Шазар, Ицхак Шамир, Менахем Бегин, Шимон Перес.

Менахем Бегин родился 16 августа 1913 года в Брест-Литовске. С июня 1977 года по сентябрь 1983 года являлся премьер-министром Израиля. В 1978-м был награжден Нобелевской премией мира. Умер 9 марта1992 года в Тель-Авиве.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специально для участия в церемонии в Брест прибудет директор Центра наследия Менахема Бегина Герцль Маков. Ожидается, что Чрезвычайный и Полномочный Посол...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика