Минск присоединится к международной инициативе "Ноль дискриминации" в отношении ВИЧ/СПИДа. 21.by

Минск присоединится к международной инициативе "Ноль дискриминации" в отношении ВИЧ/СПИДа

26.11.2013 20:24 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск присоединится к международной инициативе "Ноль дискриминации" в отношении ВИЧ/СПИДа, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы акции - Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) при поддержке Экспертного совета Информационной стратегии по ВИЧ/СПИДу в Беларуси.

Запуск международной инициативы состоится 27 ноября в Минске, она приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (отмечается 1 декабря). В ней примут участие представитель ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха и региональный директор ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии Жан-Эли Малкин.

Международная молодежная команда ЮНЭЙДС "Красная ленточка" включает музыкантов и спортсменов из 8 стран Восточной Европы и Центральной Азии. Они встречаются в Минске для запуска международной инициативы "Ноль дискриминации" и дискуссии "Креативная молодежь за толерантность!". Запланирована запись совместного трека в поддержку этой инициативы.

Совместная песня на музыку белорусского композитора и певца Юры Ващука (Тео) станет музыкальным призывом к толерантности и поддержке людей, затронутых эпидемией ВИЧ, в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. "Я уверен, что у творчества есть особая сила, способная изменить многое в умах и сердцах людей. И это отличный инструмент для разговора с молодежью о толерантности, терпимости, сострадании и поддержке", - считает посланник молодежной команды "Красная ленточка" от Беларуси.

Символом кампании, инициированной ЮНЭЙДС, станет бабочка как олицетворение возможностей преобразований в обществе для достижения нулевой дискриминации в связи с ВИЧ. Беларусь станет первой страной в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, где будут запущены бабочки "Ноль дискриминации".

Ребрендинг темы ВИЧ/СПИДа проходит в Беларуси в рамках единой информационной стратегии по ВИЧ/СПИДу. Это способствует разрушению устаревших стереотипов, снижению стигмы и дискриминации по отношению к людям, затронутым эпидемией. Благодаря совместным усилиям национальных, международных, общественных организаций в стране обеспечен доступ к профилактике и антиретровирусному лечению нуждающихся.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Запуск международной инициативы состоится 27 ноября в Минске, она приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (отмечается 1 декабря). В ней примут участие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика