"Гродно Азот" проводит общественные обсуждения отчета ОВОС при реконструкции цеха аммиака. 21.by

"Гродно Азот" проводит общественные обсуждения отчета ОВОС при реконструкции цеха аммиака

06.01.2014 17:40 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Гродно Азот" начинает общественные обсуждения по отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) при реализации инвестиционного проекта по реконструкции цеха аммиака. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.

Речь идет о проекте реконструкции цеха аммиака 3-й очереди ОАО "Гродно Азот", во время которого планируется произвести точечную замену оборудования на более производительное и менее энергоемкое. Работы по реконструкции проводятся с 2011 по 2014 годы. Данный инвестпроект является частью программы развития "Гродно Азот" на 2011-2015 годы и программы развития нефтехимического комплекса Беларуси до 2015 года с перспективой до 2020 года. Срок эксплуатации оборудования составит 20 лет.

Обсуждения пройдут с 13 января по 12 февраля, документация по инвестпроекту "Реконструкция цеха аммиак-3 с увеличением мощности и снижением энергопотребления" размещена на сайтах предприятия и Орхусского центра Гродно, отчет также можно получит по электронной почте. Отчет на бумаге можно получить в офисе предприятия.

Заявления о необходимости проведения общественных слушаний (собрания) можно направлять по обычной либо электронной почте на адрес "Гродно Азот" до 23 января. Соответствующие реквизиты указаны на сайте. В случае поступления от общественности заявления о необходимости проведения слушаний (собрания) о дате и месте его проведения будет сообщено отдельно. До указанной даты принимаются и заявления о намерении проведения общественной экологической экспертизы. Заявления, поданные после 23 января, рассматриваться не будут.

Помимо реконструкции цеха аммиака "Гродно Азот" реализует несколько крупных инвестпроектов, среди которых модернизация производства азотной кислоты и полиамида. Стоимость проекта по строительству нового азотного комплекса оценивается в $1 млрд., стоимость других проектов составляет около $500 млн.

ОАО "Гродно Азот" специализируется на выпуске жидкого технического аммиака, азотных минеральных удобрений, технического метанола, капролактама, жидкой двуокиси углерода. Предприятие начало работу в 1963 году, преобразовано в ОАО в 2002-м. В сентябре 2011 года произведена реорганизация, в ходе которой в состав ОАО "Гродно Азот" вошло как производственно-технологический волоконный комплекс ОАО "Химволокно" - крупный производитель полиамидных и полиэфирных нитей и волокон, кордной ткани, полиамида-6 и полимерных композиционных материалов. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обсуждения пройдут с 13 января по 12 февраля, документация по инвестпроекту "Реконструкция цеха аммиак-3 с увеличением мощности и снижением энергопотребления"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика