Свыше 350 объектов в Минске планируется оборудовать элементами безбарьерной среды в 2014 году. 21.by

Свыше 350 объектов в Минске планируется оборудовать элементами безбарьерной среды в 2014 году

06.02.2014 08:36 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Свыше 350 объектов в Минске планируется оборудовать элементами безбарьерной среды в 2014 году
6 февраля, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Свыше 350 объектов социальной инфраструктуры в Минске планируется оборудовать элементами безбарьерной среды в 2014 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

На реализацию мероприятий Городской программы по формированию комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других физически ослабленных лиц в 2014 году планируется направить около Br6,9 млрд. Значительная часть этих средств предусмотрена для целевого финансирования мероприятий по созданию безбарьерной среды по месту жительства инвалидов (установка пандусов, подъемников).

В 2013 году элементами безбарьерной среды в городе были оборудованы 293 объекта. Удельный вес приспособленных к доступу инвалидов объектов достиг 68,2% (в 2012-м - 66,4%). "Стоит задача к 2016 году оборудовать 73% объектов, а после этого планируется ежегодно увеличивать прирост на 3%", - отметила Ирина Дудка. Самый высокий уровень адаптированных объектов в системе социальной защиты, физической культуры, торговли и бытовых услуг, здравоохранения. Меньше всего таких объектов в сфере образования.

"В городе по-прежнему отмечается ряд нарушений нормативных технических требований при оборудовании объектов элементами безбарьерной среды. Создана общественная инспекция по мониторингу этой ситуации, в которую входят представители общественных объединений инвалидов, администраций районов, территориальных центров социального обслуживания населения", - сказала Ирина Дудка.

В Минске на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состоят более 119 тыс. инвалидов, из них трудоустроены 23,3 тыс. человек. На протяжении 2013 года люди с ограниченными возможностями (17,9 тыс. инвалидов и участников ВОВ) обеспечивались протезно-ортопедическими и тифлотехническими изделиями, реабилитационными приспособлениями, кресло-колясками, техническими средствами социальной реабилитации. На эти цели из средств местного и республиканского бюджетов направлено Br23,9 млрд.

По словам Ирины Дудки, в Минске в 2014 году планируется завершить разработку карты доступности социальных объектов для людей с ограниченными возможностями. На карте белорусской столицы будут обозначены здания и сооружения, где сформирована безбарьерная среда с указанием дополнительного атрибута - доступность.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В городе по-прежнему отмечается ряд нарушений нормативных технических требований при оборудовании объектов элементами безбарьерной среды. Создана общественная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика