Экономический эффект по итогам Года бережливости в Могилевской области составил Вr2,9 трлн. 21.by

Экономический эффект по итогам Года бережливости в Могилевской области составил Вr2,9 трлн

07.02.2014 14:28 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Экономический эффект по итогам Года бережливости в Могилевской области составил Вr2,9 трлн
7 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Экономический эффект по итогам Года бережливости в Могилевской области составил Вr2,9 трлн. Об этом сообщил сегодня на заседании Могилевского облисполкома председатель комитета экономики Олег Буянов, передает корреспондент БЕЛТА.

Основными составляющими этой внушительной цифры стали: совершенствование организации производства за счет оптимизации затрат, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования (Вr79,1 млрд), вовлечение в хозоборот неиспользованного имущества (Вr131,8 млрд), а также реализация в области программы импортозамещения (Вr2,7 трлн).

Большая работа в области была проделана по модернизации реального сектора экономики. В модернизацию предприятий и организаций в 2013 году было вложено $748,8 млн инвестиций. В регионе выросла эффективность использования трудовых ресурсов. В минувшем году зарегистрированы 1622 коммерческие организации, в том числе в производственной сфере 912. Трудоустроено на созданные за счет различных источников финансирования новые рабочие места 21,8 тыс. человек. В качестве положительного примера модернизации предприятий Олег Буянов назвал Могилевский и Бобруйский мясокомбинаты, ОАО "Молочные горки" и др.

Вместе с тем, по словам Олега Буянова, регион использовал далеко не все имеющиеся резервы. Не все предприятия и организации выполнили планы по модернизации, многие неэффективно сработали по оптимизации затрат, формально подошли к экономии ресурсов. "Год бережливости хоть и прошел, но начатую работу мы должны продолжать еще более активно, ведь от этого в конечном итоге зависит конкурентоспособность выпускаемой предприятиями продукции и состояние экономики региона", - подчеркнул председатель комитета экономики.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник обратил внимание на то, что планы по модернизации реального сектора экономики на будущий год не менее напряженные, чем были в минувшем году, а задачи по экономии и бережливости еще более серьезные. "Нам нельзя терять времени, нужно искать возможности, источники финансирования и ресурсы, чтобы быстрее достичь намеченной цели. Это архиважно для оздоровления экономики региона и конкурентоспособности области на внутреннем и внешнем рынках", - отметил он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика