В Гомельской области задание по вводу жилья в I квартале перевыполнено на 60%. 21.by

В Гомельской области задание по вводу жилья в I квартале перевыполнено на 60%

24.04.2014 18:11 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Гомельской области задание по вводу жилья в I квартале перевыполнено на 60%
24 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области в январе-марте 2014 года введено в эксплуатацию жилья за счет всех источников 158 тыс. кв.м при задании 97,5 тыс. кв.м. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель комитета экономики облисполкома Эльвира Карницкая.

Темп роста валового регионального продукта (ВРП) составил 101,9%. Номинальная начисленная среднемесячная зарплата в январе-феврале впервые превысила Br5 млн. Гомельская область за три месяца отчетного периода выполнила 7 из 8 целевых показателей социально-экономического развития. Невыполненным оказался только показатель прогноза по экспорту услуг, который снизился к аналогичному уровню прошлого года.

"В целом мы свою работу в первом квартале оцениваем удовлетворительно. Однако есть ряд проблем, для решения которых необходимо принимать оперативные меры", - считает Эльвира Карницкая. Эти проблемы были озвучены сегодня на заседании облисполкома. В первую очередь они связаны с финансовой деятельностью предприятий и организаций. "Намечен ряд мероприятий по повышению эффективности экономики области в целом, снижению количества убыточных предприятий, а также уменьшению взаимных неплатежей между субъектами хозяйствования. Необходимо будет задействовать и имеющиеся резервы", - отметила она.

Одним из таких резервов является деятельность предприятий мясо-молочной отрасли, которые оказывают существенное влияние на показатели работы коммунальных предприятий области в целом. "Хотя экспорт этой продукции в первом квартале вырос, мы не может использовать весь потенциал по причине того, что существуют ограничения на поставку мясной продукции в Россию. Надеемся, что данный запрет будет снят в ближайшее время", - сказала собеседница.

Возникли также проблемы у некоторых предприятий СЭЗ "Гомель-Ратон", которые ранее активно работали с Украиной. "К сожалению, замедление экономики у соседей негативно сказывается на экспорте наших производителей. Сейчас мы начали активный поиск новых рынков для сбыта этой продукции. Конечно, понадобится некоторое время, но ситуация будет выправлена. Надеемся, что наши партнеры смогут вернуться к нормальному режиму работы", - подчеркнула Эльвира Карницкая. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомельской области в январе-марте 2014 года введено в эксплуатацию жилья за счет всех источников 158 тыс. кв.м при задании 97,5 тыс. кв.м. Об этом сообщила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика