Сумар: журналистику Брестской области всегда отличал высокий творческий уровень. 21.by

Сумар: журналистику Брестской области всегда отличал высокий творческий уровень

23.05.2014 18:43 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар
23 мая, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Журналистику Брестской области всегда отличал высокий творческий уровень. Такое мнение высказал сегодня председатель Брестского облисполкома Константин Сумар на 10-й юбилейной церемонии награждения победителей и лауреатов ежегодного соревнования среди редакций областных, объединенных, городских и районных газет, телевидения и радио, профессиональных журналистов Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Журналистика Брестчины во все времена высоко держала творческую планку. На мой взгляд, это результат хорошей преемственности поколений журналистских кадров, которая сложилась и поддерживается у нас в области", - сказал Константин Сумар. Он порекомендовал молодым журналистам учиться у своих старших коллег вдумчивости, интеллигентности и глубине мысли. Этих качеств, по мнению губернатора, журналистике порой не хватает, в погоне за сенсацией некоторые СМИ и их представители пренебрегают правилами профессиональной этики.

Журналистика развивается вместе с обществом, отметил глава региона. К традиционным газетам, радио, телевидению добавился Интернет и другие средства коммуникаций. Вместе с тем, убежден Константин Сумар, суть профессии не меняется, равно как и отношение к ней. "Помните, где бы вы ни работали, вас читают, смотрят и слушают люди, которые ждут от вас профессионализма, честности и открытости", - сказал губернатор.

По его мнению, качество брестской журналистики за последние годы выросло в разы. В газетных публикациях, телевизионных и радиорепортажах больше стало конкретики, правдивости и конструктивизма. Это обусловлено позитивными изменениями, который произошли в жизни области и страны в целом, убежден Константин Сумар. Он высказал мнение, что творческому росту и оттачиванию профессионального мастерства журналистов Брестчины способствует и ежегодный областной конкурс среди представителей региональных СМИ.

Конкурс проводился по 16 номинациям. Дипломами облисполкома, в частности, были отмечены редакция областной газеты "Заря" и телерадиокомпания "Брест". Лучшими среди районных изданий признаны лунинецкая и столинская "районки" - "Лунiнецкiя навiны" и "Навiны Палесся". Журналисты были отмечены и в персональных номинациях. За широкое и всесторонне освещение жизни Брестчины на республиканском уровне победителями признаны собственный корреспондент газеты "СБ - Беларусь сегодня" Валентина Козлович и собственный корреспондент телеканала "Беларусь-1" Виктория Патоня. Кроме того, было вручено 13 спецдипломов. За десять лет проведения областного конкурса более 300 журналистов и редакций стали его победителями и лауреатами.

В Брестской области зарегистрировано 68 печатных изданий, из них 56 газет и 12 журналов, 16 студий проводного радио и 3 студии FM-радио, 5 государственных телерадиокомпаний и 3 негосударственные ТВ-студии. Общий разовый тираж государственных газет составляет 170 тыс., негосударственных - 90 тыс. экземпляров.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Журналистика Брестчины во все времена высоко держала творческую планку. На мой взгляд, это результат хорошей преемственности поколений журналистских кадров,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика