Многодневная велогонка на призы "Сельской газеты" пройдет по дорогам Брестской области. 21.by

Многодневная велогонка на призы "Сельской газеты" пройдет по дорогам Брестской области

06.08.2014 08:02 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Многодневная велогонка на призы "Сельской газеты" пройдет по дорогам Брестской области
6 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Открытый чемпионат республики по велоспорту на шоссе среди мужчин на призы "Сельской газеты" по маршруту Брест - Пружаны - Береза - Барановичи пройдет с 6 по 11 августа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении спорта и туризма Брестского облисполкома.

На территории Брестской области велопробег проводится во второй раз и уже получил неформальное название "Тур де Брест". Отечественная веломногодневка с полувековой традицией имеет все шансы надолго прописаться в регионе. "История соревнований уходит в 1963 год. Долгое время они проводились под эгидой газеты "Физкультурник Беларуси", в последние годы - только на территории Гродно. Там был старт и финиш. В прошлом году мы возобновили проведение велогонки по маршруту, и это, я считаю, правильно. Нужно шире популяризировать этот вид спорта", - высказал мнение председатель тренерского совета Белорусской федерации велоспорта Владимир Муравский.

В турнире примут участие семь белорусских команд - сборные областей и Минска. Планируется также участие гонщиков из России, Польши, Литвы, Латвии. По словам главного судьи соревнований, председателя Брестского отделения национальной федерации велоспорта Николая Хевука, всего ожидается около 70 участников. "В соревнованиях заявлены все сильнейшие гонщики Беларуси. Это логично, ведь здесь определяется чемпион страны", - отметил главный судья.

Маршрут от Бреста до Баранович разбит на шесть этапов. Всего за пять дней участникам велопробега предстоит преодолеть 743 км. Сегодня в районе Гребного канала состоится открытие соревнований и командная гонка-пролог на 8 км по улицам города. Торжественный старт велогонки произойдет 7 августа на площадке у Дворца водных видов спорта. Промежуточный финиш - в этот же день на площади Ленина в Пружанах. Здесь участники соревнований проведут также групповые гонки по улицам города и по маршруту. На автодороге Р-98, которая проходит вокруг национального парка "Беловежская пуща", состоится гонка на время.

Победители каждого этапа получат майки лидеров и кубки от "Сельской газеты", под эгидой которой в этом году проходят соревнования. Наградой победителю финальной гонки станет ценный подарок и большой кубок от "СГ".

Организаторами велогонки выступают Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация велоспорта, Брестский облисполком. Партнерами "Сельской газеты" - ОАО "Берестейский пекарь", ОАО "Березовский сыродельный комбинат" и ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика