Парк каменных скульптур появится в Гродно. 21.by

Парк каменных скульптур появится в Гродно

25.08.2014 17:44 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Автор работы "Воин-литвин" Катерина Зантария и инициатор пленера гродненский скульптор Владимир Пантелеев
25 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродно в сентябре появится парк каменных скульптур. Такое решение принято по итогам пленера резчиков по камню, который прошел в деревне Пушкари под Гродно с 1 по 24 августа, сообщает БЕЛТА.

В пленэре на тему "Гродна. Мінулае і сучаснасць" приняли участие шесть белорусских скульпторов, в том числе инициатор мероприятия известный мастер из Гродно Владимир Пантелеев.

За время работы резчики создали из камня композиции, которые решили оставить в подарок Гродно. Среди них скульптуры "Сотворение белорусской земли", "Перуновый камень", композиция "Диалог веков", медаль с изображением символа Гродно оленя Святого Губерта и надписью "Культурная сталіца Беларусі 2014 года - Гродна", "Воин-литвин".

Подобное творческое мероприятие состоялось в Гродно второй раз. После первого пленэра на память гродненцам остались скульптуры, которые украсили улицы города: каменный Петрушка у Гродненского областного театра кукол, Городничанка в сквере по улице Дзержинского и другие.

Новые произведения мастеров послужат основой для создания в Гродно отдельного культурного объекта - парка каменных скульптур. По согласованию с местной властью местом для его расположения выбран парк у Борисоглебской (Коложской) церкви. Открытие объекта запланировано на сентябрь. С каждым новым пленэром парк будет пополняться экспонатами.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пленэре на тему "Гродна. Мінулае і сучаснасць" приняли участие шесть белорусских скульпторов, в том числе инициатор мероприятия известный мастер из Гродно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика