Свято-Елисаветинский монастырь проводит 12 октября в Минске благотворительную акцию "Белый цветок". 21.by

Свято-Елисаветинский монастырь проводит 12 октября в Минске благотворительную акцию "Белый цветок"

05.10.2014 15:36 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свято-Елисаветинский женский монастырь города Минска 12 октября впервые проведет благотворительную акцию "Белый цветок", сообщили БЕЛТА в монастыре.

Основная цель акции - собрать средства на строительство дома для бездомных, который будет возводиться на монастырском подворье в деревне Лысая Гора. "На благотворительном базаре люди будут выбирать на стенде любую понравившуюся вещь и жертвовать столько, сколько посчитают нужным. Подчеркиваю: забирая понравившуюся поделку на память, человек не покупает ее, а именно жертвует. В подарок вместе с приглянувшейся вещью он получит белый цветок и значок с эмблемой акции", - отметила руководитель фестиваля православной культуры "Кладезь" Татьяна Тихонова.

Акция "Белый цветок" будет проводиться в нескольких точках столицы. Первая и главная площадка будет находиться на территории монастыря рядом с Державным храмом. "Как и в большие праздники, там будет установлена палатка, в которой и разместится благотворительный базар. Оставить пожертвования можно будет в любой церковной лавке Свято-Елисаветинского монастыря, которые находятся в торговых центрах Минска", - пояснила она.

Еще одна площадка - Дворец искусств на ул. Козлова, где в это время будет проходить выставка-ярмарка "Покровский кирмаш". На первом этаже дворца сестра монастыря будет принимать пожертвования. Все монастырские лавки в этот день будут украшены эмблемой акции, поэтому найти их будет легко, добавила руководитель фестиваля.

"В этот день на территории монастыря пройдет самый настоящий праздник. Составлена программа и для детей, и для взрослых. Детишек порадуют катание на лошадках и живой уголок, взрослых - выставка даров наших подворий и выступление военно-патриотического казачьего клуба. Будут батлейка, военная палатка, костер. А еще мы всех угостим славянской трапезой - рядом с базаром развернет работу полевая кухня, и все смогут бесплатно отведать вкусной каши", - отметила Татьяна Тихонова.

С конца ХIХ века в Европе проводятся благотворительные акции, которые устраивают общественные организации, вовлекая в подготовку всю общественность. Ярким примером таких акций стали "Дни цветков". Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красного Креста. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 года "Дни цветков" стали проводиться во многих городах России. В наши дни акция стала возрождаться с 2000 года. Она уже несколько раз проходила во многих городах России.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акция "Белый цветок" будет проводиться в нескольких точках столицы. Первая и главная площадка будет находиться на территории монастыря рядом с Державным храмом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика