В Гомельской области в 2015 году будет закрыт последний детский дом-интернат общего типа. 21.by

В Гомельской области в 2015 году будет закрыт последний детский дом-интернат общего типа

10.01.2015 16:06 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


10 января, Буда-Кошелево /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области в 2015 году будет закрыт последний детский дом-интернат общего типа. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин. Он принимал участие в церемонии открытия детского дома семейного типа в Буда-Кошелево, передает корреспондент БЕЛТА.

Тем самым органы местной власти завершат выполнение поручения главы государства, которое касалось ликвидации домов-интернатов в республике. "Дети из Речицкого дома-интерната будут переведены в дома семейного типа, которых в текущем году в области планируется построить в трех районах", - сказал он.

В двухэтажном коттедже, который построен за средства областного бюджета, в Буда-Кошелево будет жить семья Алексея и Виктории Новиковых. Вместе с тремя их собственными детьми будут воспитываться пятеро детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Муж и жена являются победителями районного конкурса на должность родителей-воспитателей. Возраст детей в их большой семье - от 2 до 14 лет.

В Гомельской области функционирует 35 детских домов семейного типа. В них проживают почти 300 детей, в том числе 250 детей, оставшихся без попечения родителей. Строительство детских домов семейного типа в регионе осуществляется в соответствии с президентской программой "Дети Беларуси". Кроме того, они приобретались и строились за счет спонсорских средств.

Сегодняшним новоселам от имени председателя облисполкома вручен денежный сертификат на покупку мягкой мебели и ноутбука.

В Гомельской области на 1 января 2015 года проживает 4 тыс. 550 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Абсолютное большинство из них воспитывается сейчас в семьях (приемных, опекунских, детских домах семейного типа).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика