В отдельных районах Гродненской области проверят очередность и распределение жилья по госзаказу. 21.by

В отдельных районах Гродненской области проверят очередность и распределение жилья по госзаказу

17.01.2015 13:57 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


17 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В отдельных районах Гродненской области проверят очередность и порядок распределения жилья по госзаказу. Соответствующие поручения дал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов сегодня во время прямой телефонной линии, передает корреспондент БЕЛТА.

Значительная часть поступивших во время прямой линии вопросов касалась приобретения жилья, приватизации и проведения капитального ремонта. Так, одна из обратившихся жительниц сомневается в прозрачности распределения квартир в новом многоквартирном доме в Лидском районе. Ее дочь, одинокая мама с ребенком-инвалидом, стоит в очереди на улучшение жилищных условий и живет с ней в съемной квартире, поэтому проблема жилья для семьи животрепещущая. В Кореличском районе не кредитуют на приобретение дома многодетную семью. В Новогрудке семье с пятью детьми не дают кредит на реконструкцию дома. Как сообщила по телефону звонившая, причиной называется одновременное улучшение жилищных условий жителей второй части дома, у которых они и так уже улучшены. Жители улицы Аульской в Гродно интересовались планами по поводу их домов - на этой улице их осталось лишь несколько.

Как правило, дать ответы на подобные обращения можно лишь после тщательного изучения конкретной ситуации. Поэтому Владимир Кравцов сразу же связывался для пояснений с дежурившими на связи председателями райисполкомов. Назначены встречи, руководители районов должны будут подробно выяснить обстоятельства и доложить лично губернатору о ситуациях и о том, какие есть возможности улучшить положение обратившихся. В отдельных случаях губернатор поручил соответствующим службам проверить порядок распределения построенного по госзаказу жилья. При необходимости областная власть вмешается в решение проблемы.

Телефонное общение губернатора с гражданами растянулось на 3 с половиной часа. Губернатор лично ответил на 36 вопросов, которые поступили практически из всех уголков Гродненской области. При этом по ряду звонков пояснения тут же давали находившиеся на связи председатели районных исполнительных комитетов. Всего с помощью помощников губернатора сегодня получили ответы на звонки более 50 граждан.

Субботняя телефонная линия оказалась востребованной у самых разных слоев населения, темы вышли широко за пределы наиболее популярных обращений граждан по жилищному обеспечению и вопросов сферы ЖКХ. Так, один из рыбаков говорил об отсутствии подъезда ближе чем на 1 км к Зельвенскому водохранилищу. Жительница Гродно выразила несогласие с действиями контролеров в троллейбусе. Директор фирмы дозвонился губернатору, чтобы пожаловаться на задолженность перед ним организаций. Два вопроса касались работы правоохранительных органов. Ими займется прокуратура области. В ответ на обращение звонившей, губернатор поручил изучить, с чем связаны 6 за 2 года прорывов трубы водопровода в одном и том же месте в деревне Путришки Гродненского района, изучить вопрос качества воды, а также дать оценку качества атмосферного воздуха. Буквально по следам телефонного разговора группа специалистов направлена к жителю поселка Пограничный Берестовицкого района, где в доме ветерана труда после аварии на отопительной системе месяц не восстановлено теплоснабжение.

Прямые телефонные линии с участием руководства Гродненского облисполкома по субботам будут проводиться еженедельно. Параллельно будут проходить телефонные линии председателей городских и районных исполнительных комитетов, их заместителей и управделами. Такое решение принято с целью повышения эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц, искоренения фактов бюрократизма и волокиты, бумаготворчества, а также для незамедлительного решения возникающих у людей проблемных вопросов.

В следующую субботу, 24 января, с 9.00 до 12.00 по номеру прямой телефонной линии облисполкома 8 (0152) 73-56-44 ответит на вопросы граждан заместитель председателя облисполкома Елена Агей, 31 января - заместитель председателя Владимир Дешко. 7 февраля вопросы можно будет задать заместителю председателя Виктору Лисковичу, 14 февраля - заместителю председателя Юрию Шулейко, 21 февраля - управляющему делами облисполкома Игорю Попову. 28 февраля трубку вновь будет поднимать губернатор Владимир Кравцов. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Телефонное общение губернатора с гражданами растянулось на 3 с половиной часа. Губернатор лично ответил на 36 вопросов, которые поступили практически из всех...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика