День памяти гомельской княгини Ирины Паскевич пройдет в областном центре. 21.by

День памяти гомельской княгини Ирины Паскевич пройдет в областном центре

14.04.2015 07:38 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Ирина Паскевич
14 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. День памяти последней гомельской княгини Ирины Паскевич пройдет сегодня в областном центре. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе государственного историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль".

Мероприятие, приуроченное к дате ухода княгини из жизни (14 апреля 1925 года), проводится в Гомеле традиционно. Тем не менее, нынешний год является особенным: 90 лет со дня смерти княгини и 180 лет со времени ее рождения. Жители города примут участие в поминальной службе, которую проведет священнослужитель кафедрального Свято-Петропавловского собора у фамильной часовни-усыпальницы Паскевичей, где покоится прах восьми членов княжеской семьи.

Ирина Паскевич пользуется доброй памятью и уважением жителей Гомеля за свою благотворительную деятельность, размах которой был поистине грандиозным: создание в городе за собственные средства больниц, гинекологической и глазной лечебницы, богадельни и бесплатной столовой, госпиталей и лазаретов для воинов Первой мировой войны.

Все бесприданницы получали к свадьбе подарок от княгини. Она выплачивала малоимущим детям стипендии, а наиболее способных из них отправляла за границу для продления обучения. Для помощи детям различного вероисповедания было учреждено общество вспомоществования учащимся. На средства княгини были открыты четыре частных народных училища, благодаря ее помощи обрели новые здания Добрушское двухклассное народное и Гомельское мужское приходское училища.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мероприятие, приуроченное к дате ухода княгини из жизни (14 апреля 1925 года), проводится в Гомеле традиционно. Тем не менее, нынешний год является особенным: 90 лет со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика