В Минской области при модернизации предприятий будет применяться точечный подход. 21.by

В Минской области при модернизации предприятий будет применяться точечный подход

24.04.2015 16:18 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 апреля, Слуцк /Наталья Злотник - БЕЛТА/. В Минской области при модернизации предприятий будет применяться точечный подход. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Миноблисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению председателя Миноблисполкома, модернизацию стоит проводить на тех предприятиях, где это экономически целесообразно. При этом нужно четко представлять, сколько средств необходимо будет направить на погашение кредитов и справится ли предприятие с этой нагрузкой. "Любой руководитель должен просчитывать ход модернизации. Сколько необходимо вложить собственных средств и сколько кредитных, знать план выхода продукции и ее стоимость", - отметил он.

Семен Шапиро в целом положительно оценил проводимую в области модернизацию. Однако он обратил внимание, что некоторые предприятия не могут справиться с кредитной нагрузкой. В результате значительная часть прибыли направляется на погашение процентов по кредиту, а не на развитие производства. Кроме того, некоторые уже закупленные комплекты оборудования так и не были установлены на модернизируемых заводах. И такими случаями сейчас занимается Комитет госконтроля.

Модернизируемые предприятия должны ориентироваться на выпуск, прежде всего, экспортоориентированной продукции, чтобы зарабатывать валюту для погашения кредитов, выданных иностранными банками. "В целом мы видим хороший эффект от модернизации. Проблемы, как правило, возникают там, где ее проведение не было экономически обоснованно", - подытожил он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Семен Шапиро в целом положительно оценил проводимую в области модернизацию. Однако он обратил внимание, что некоторые предприятия не могут справиться с кредитной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика