Витебская область ориентирует китайских партнеров на создание совместных предприятий. 21.by

Витебская область ориентирует китайских партнеров на создание совместных предприятий

12.05.2015 17:33 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Константин Черный (крайний справа) во время встречи с членами деловых кругов провинции Хэйлунцзян
12 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Создание совместных предприятий выведет белорусско-китайское сотрудничество на более качественный уровень. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сотрудничаем с Китаем достаточно давно, соглашение с провинцией Хэйлунцзян подписано еще в 2006 году. Раза четыре наши делегации ездили туда, примерно столько же раз мы принимали китайских гостей у себя. Но весь вектор сотрудничества сводится лишь к обмену информацией и творческими коллективами, реальный сектор экономики практически не задействован", - отметил Константин Черный. По его словам, визит китайской делегации в Витебск может стать хорошей стартовой площадкой для установления контактов и дальнейшего сотрудничества именно в экономике.

Собеседник добавил, что китайцы в сотрудничестве основной упор делают на кредиты. На этих условиях строится Витебская ГЭС, уже построена Лукомльская ГРЭС. "Да, они дали нам деньги на реализацию проектов, но мы их должны вернуть", - сказал Константин Черный, подчеркнув, что сейчас с белорусской стороны акцент делается именно на то, чтобы работать вместе.

По мнению собеседника, первый шаг на пути создания совместных предприятий - демонстрация возможностей и деловых предложений белорусских, в частности витебских, предприятий. "У Китая пока есть недоверие, представители бизнеса мало знают о нашем потенциале", - добавил Константин Черный. Он уверен, что визит в Витебск как раз и даст партнерам возможность увидеть предприятия, услышать их предложения и просто ознакомиться с регионом.

Направления сотрудничества могут быть самые разные. "Китай - один из ведущих производителей обуви, но они не знают европейских стандартов, правил, технических регламентов, которые сегодня внедряются. У нас все это есть - и это хорошая тема для взаимовыгодного сотрудничества", - сказал собеседник, отметив, что столь же перспективными и успешными могут быть совместные проекты в фармацевтике и ветеринарии. "Здесь они очень сильно развиты в части подготовки сырья, а вот выхода на конечный продукт нет", - заметил Константин Черный.

Сегодня официальная делегация и деловые круги провинции Хэйлунцзян посещают Витебск. Гости ознакомились с инвестиционными проектами областного центра и свободной экономической зоны "Витебск", посетили площадки предприятий-резидентов СЭЗ, побывали на обзорной экскурсии по городу, ознакомились с культурными и историческими объектами.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"У Китая пока есть недоверие, представители бизнеса мало знают о нашем потенциале", - отметил Константин Черный. Он уверен, что визит в Витебск как раз и даст...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика