Гомельский регион придает особое значение сотрудничеству с Брянской областью - Дворник. 21.by

Гомельский регион придает особое значение сотрудничеству с Брянской областью - Дворник

22.05.2015 16:00 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Во время подписания документов между Гомельским облисполкомом и Администрацией Брянской области
22 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельский регион придает особое значение сотрудничеству с Брянской областью, считая ее одним из самых важных партнеров в России. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель облисполкома Владимир Дворник, который принимал участие в работе Гомельского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя областями на 2015-2016 годы. Документ предусматривает мероприятия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Владимир Дворник считает, что на основе этого соглашения можно будет реализовывать новые совместные проекты, в первую очередь в сфере экономики. "У нас есть пример, который можно считать образцовым для сотрудничества между промышленниками: это совместное предприятие "Брянсксельмаш", которое было создано в кооперации с "Гомсельмашем". Хорошее производство, хорошая техника, которая продается во многих регионах России. Вот в таком ключе нужно и дальше работать, тем более что потенциал у нас есть", - сказал он.

Председатель облисполкома считает, что Гомельский экономический форум, который приводится уже в 12-й раз, это в первую очередь площадка для привлечения инвестиций. Сегодня например, на пленарном заседании было подписано более 10 документов на сумму почти $300 млн, которые содержат договора и протоколы о намерениях по реализации на территории региона инвестиционных проектов. В числе потенциальных инвесторов выступают и представители российских компаний. "С другой стороны, нам очень важно во время таких мероприятий укрепить свои взаимоотношения с ближайшими соседями, потому что на их долю приходится большой объем товарооборота и совместных действий в экономике", - подчеркнул он.

Гомельский экономический форум впервые был проведен в 2004 году, пройдя за это время путь от регионального до международного мероприятия. Всего с 2008 по 2014 год на форумах подписано 56 соглашений на $1,36 млрд.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя областями на 2015-2016 годы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика