Более 100 кафе и ресторанов Минска примут участие в Неделе белорусской кухни. 21.by

Более 100 кафе и ресторанов Минска примут участие в Неделе белорусской кухни

27.05.2015 13:52 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Неделе белорусской кухни, которая пройдет в Минске с 8 по 14 июня, примет участие 101 объект общественного питания. Об этом сообщили БЕЛТА в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

Во время Недели белорусской кухни кафе и рестораны предложат своим посетителям отведать закуску из курицы с ветчиной и зеленым горошком стоимостью Br50 тыс., суп холодный из щавеля со сметаной и молодым картофелем за Br25 тыс., рыбу на топленом масле с запеченным картофелем (Br70 тыс.), колдуны с мясом (Br50 тыс.), хворост творожный с медом (Br35 тыс.) и клюквенный морс (Br10 тыс.).

Неделя белорусской кухни проводится в Минске по инициативе главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. Согласно правилам акции, все ее участники должны придерживаться единых цен и рецептуры. Предыдущие Недели белорусской кухни прошли в столице в сентябре и декабре 2013 года, в феврале-марте, августе и ноябре 2014-го, а также в феврале 2015 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время Недели белорусской кухни кафе и рестораны предложат своим посетителям отведать закуску из курицы с ветчиной и зеленым горошком стоимостью Br50 тыс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика