На крыше Красного костела в Минске появится мини-пасека. 21.by

На крыше Красного костела в Минске появится мини-пасека

02.06.2015 17:38 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На крыше Красного костела в Минске появится мини-пасека. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила один из учредителей Союза пчеловодческих организаций "БелАпиЮнион", директор ООО "Мядовы шлях" Ольга Гаврилик.

В Беларуси впервые будет реализован проект по городскому пчеловодству. Ульи с пчелами появятся на крыше костела Святого Симеона и Святой Елены в самом центре Минска. Открытие пасеки состоится 4 июня (в 12.00) с участием митрополита-архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

Инициатором создания пасеки стал капеллан всех пчеловодов Беларуси, председатель Союза пчеловодческих организаций "БелАпиЮнион", настоятель костела Владислав Завальнюк. Министерство сельского хозяйства и продовольствия поддержало инициативу. Получены все необходимые согласования.

По словам собеседницы, на мини-пасеке поселятся пчелосемьи породы Карпатка, которая официально районирована в Беларуси. Эта порода отличается миролюбием и даже при открытии улья не проявляет агрессии и не жалит людей, поэтому не будет беспокойства для горожан.

В свою очередь разместившаяся на крыше костела мини-пасека позволит союзу пчеловодов провести эксперимент по определению качества городского меда. Также будут организованы познавательные экскурсии для желающих познакомиться с жизнью пчелосемей и развитием пчеловодства. Как считают организаторы, в Беларуси городское пчеловодство имеет большой потенциал и открытие пасеки станет хорошим началом его развития.

Союз пчеловодческих организаций "БелАпиЮнион" зарегистрирован в октябре 2014 года. Основным направлением деятельности объединения стала разработка и внедрение Программы развития пчеловодства Беларуси на 2016-2025 годы. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси впервые будет реализован проект по городскому пчеловодству. Ульи с пчелами появятся на крыше костела Святого Симеона и Святой Елены в самом центре...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика