Выставка детских рисунков и плакатов на тематику беженцев открывается в Минске. 21.by

Выставка детских рисунков и плакатов на тематику беженцев открывается в Минске

04.06.2015 09:02 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка детских рисунков и плакатов на тематику беженцев откроется 4 июня в Музее истории города Минска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила помощник по программной деятельности представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Марина Мельник.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню беженцев, который отмечается 20 июня. Экспозиция содержит около 110 лучших творческих работ, представленных на республиканский конкурс. Цель выставки - привлечение внимания и информирование общественности, особенно детей, о проблемах, с которыми сталкиваются беженцы.

Такой конкурс рисунков, плакатов и видеороликов среди школьников 1-11 классов проводился уже в 13 раз совместно УВКБ ООН, Центром дополнительного образования детей и молодежи "Эврика" и Министерством образования Беларуси. Лейтмотив 2015 года - "Здесь все свои". В оргкомитет конкурса поступило около 750 рисунков, более 50 видеороликов и 105 компьютерных плакатов из всех регионов республики.

"Для нас важно, чтобы белорусское общество с пониманием относилось к проблемам беженцев - людей, которые были вынуждены покинуть свой дом в родной стране и надеются вновь обрести его в Беларуси, - отметил представитель УВКБ OOН в Беларуси Жан Ив Бушарди. - Мы прилагаем немало усилий в области повышения толерантности и осведомленности в обществе и считаем, что культивировать эти качества необходимо с ранних лег. Участие в конкурсе заставляет детей задуматься над сложностями, с которыми сталкиваются беженцы, учит терпимости и милосердию".

На открытии экспозиции будут присутствовать представители УВКБ ООН, Минобразования, Комитета по образованию Мингорисполкома, а также школьники, чьи работы признаны лучшими. Сорок лауреатов конкурса приглашены в Минск, где примут участие в гала-концерте, на котором пройдет награждение победителей.

Мандат УВКБ ООН предусматривает обеспечение прав и благополучия беженцев и лиц, ищущих убежище. Через свои партнерские организации в республике УВКБ ООН оказывает им различную поддержку: предоставляет юридические консультации, выделяет финансовую, социальную, экстренную помощь, содействует социальной интеграции. На 1 января текущего года в Беларуси проживало 925 беженцев и лиц, которым предоставлена дополнительная защита.

Выставка будет проходить с 4 по 21 июня в Музее истории города Минска (ул. Революционная, 10).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мероприятие приурочено ко Всемирному дню беженцев, который отмечается 20 июня. Экспозиция содержит около 110 лучших творческих работ, представленных на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика