РЕПОРТАЖ: Уникальный комплекс "Дукорскі маёнтак" создал на месте усадьбы Огинских бизнесмен Иван Гумовский. 21.by

РЕПОРТАЖ: Уникальный комплекс "Дукорскі маёнтак" создал на месте усадьбы Огинских бизнесмен Иван Гумовский

27.06.2015 17:10 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусская аутентичность, история и современность тесно переплетаются в усадебно-парковом комплексе "Дукорскі маёнтак", который гостеприимно распахнул двери для туристов. Усадьба расположена в Дукоре примерно на 30-м километре трассы Минск-Гомель.

Свернув с шумной автострады налево в деревню, по указателю направляюсь к этому необычному объекту, на создание которого, кстати, ушло ни мало ни много - пять лет! Асфальт оканчивается и, о чудо, начинается великолепная старинная аллея с обрамлением из мощных вековых деревьев по обе стороны. И сразу в воображении возникает картина, как в старину тройки лошадей с наряженными дамами и важными господами в каретах неслись в сторону замка, чтобы успеть на балы и приемы. Ведь усадьба несколько веков назад процветала и была притягательна благодаря своим знаменитым хозяевам. Огинские, Сапеги, Завиши, Монюшко, Наполеон Орда - это неполный перечень наших знаменитых соотечественников, с именами которых связана Дукора и которые по праву вписаны в славную летопись мировой культуры.

Поэтому вполне логично, что новое дыхание Дукора обрела именно в год 250-летия Огинского, юбилей которого внесен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО. Известно, что последним из рода Огинских обладал этой усадьбой Михаил Казимир - дядя известного общественного и политического деятеля, дипломата, композитора Михаила Клеофаса Огинского, чье 250-летие как раз и отмечается в этом году. Затем усадьба по причине непростых семейных обстоятельств была подарена друзьям - семейству Ашторпов, в период талантливого хозяйствования которых возведены новое величественное поместье (оно не сохранилось) и въездная брама, которая и украшает въезд в "Дукорскі маёнтак". Брама обновлена, отреставрирована. Ее величественный вид настраивает на романтический лад и желание окунуться в атмосферу минувших веков и белорусской старины. И это предчувствие не обманывает…

Открытие комплекса и прошло в этой атмосфере белорусской аутентичности. Хотя, конечно, не обошлось без официальной части и перерезания красной ленточки. В общем, все как положено на таком серьезном новоселье.













Много добрых слов прозвучало в адрес генерального директора ЗАО "Пуховичский агропродукт" Ивана Гумовского, который создал комплекс "Дукорскі маёнтак". Именно благодаря его энтузиазму и креативному подходу, огромным усилиям на протяжении пяти лет заброшенное место на краю Дукоры, рядом с местной школой, заблистало красотой и наполнилось множеством новых объектов, которые напоминают и о славном прошлом наших предков.




Очень интересно по этому поводу сказал на официальной церемонии открытия комплекса первый вице-президент НОК, помощник Президента Беларуси по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков. "Мы должны знать свою историю и тех, кто ее создавал, - отметил он. - Именно поэтому так нужны подобные инициативы, когда частный бизнес вкладывает средства в белорусскую историю, в такие проекты, как "Дукорскі маёнтак". По его мнению, частные инвестиции в возрождение села сегодня очень значимы.




Максим Рыженков подчеркнул, что Беларусь богата на исторические и культурные события, но, к сожалению, наша страна слишком много потеряла в годы войн и лихолетий. Поэтому так важен каждый шаг по восстановлению исторического наследия.

Он считает чрезвычайно важной инициативу генерального директора ЗАО "Пуховичский агропродукт" Ивана Гумовского. "Если бы каждый бизнесмен сделал нечто подобное и посвятил новый объект определенной странице нашей истории, это помогало бы будущим поколениям в познании истории страны. Создание подобных объектов - ответ на вопрос тем европейцам и тем зарубежным представителям, которые спрашивают - откуда мы, откуда наша белорусская история и самобытность. И стоит серьезная задача способствовать популяризации белорусской культуры и истории", - сказал Максим Рыженков.

В свою очередь председатель Пуховичского райисполкома Федор Караленя отметил, что "Дукорскі маёнтак" - это образец умелого хозяйствования на земле и возрождения истории белорусских сел и деревень. Официальная церемония открытия объекта состоялась с участием представителей Администрации Президента Беларуси, Министерства культуры, Пуховичского райисполкома, других ведомств и министерств, а также многочисленных гостей, молодежи. Звучала старинная музыка. Причем дукорские самодеятельные артистки, в числе которых было немало дам почтенного возраста, пели и плясали не хуже, чем ансамбль старинной белорусской музыки "Стары Ольса", который также здесь выступал в этот день.










Таким образом, новый уникальный исторический и культурный объект пополнил список популярных белорусских достопримечательностей. Комплекс, созданный усилиями местных бизнесменов, претендует стать одним из наиболее привлекательных мест для белорусских и зарубежных туристов.

Немаловажно, что создатели "Дукорскага маёнтка" органично воссоединили историю и современность. Составляющие комплекса позволяют окунуться в опоясанный многочисленными тайнами мир исторических случайностей, а может быть, и закономерностей. Ответ можно попытаться найти каждому свой, исследуя и дополняя историю Дукоры и жизни ее обитателей. Открытие комплекса - начало огромной исследовательской работы по воссозданию исторического облика деревни и ее окрестностей.

Наряду с этим в новом комплексе есть и аспекты современности, которые дополняют историю и воссоединяют прошлое с настоящим, уходя своими возможностями в день завтрашний. Музей, кузнечная мастерская, гончарный цех, винокурня, бревенчатые срубы избушек... И на этой же улочке - веревочный городок, беседки со сказочными героями, конюшня, мини-зоопарк.













Здесь воплотились многие национальные белорусские традиции. Беларусь наполнена историческими загадками, и одну из них постарался раскрыть руководитель этого необычного проекта - генеральный директор ЗАО "Пуховичский агропродукт" Иван Гумовский, который является идейным вдохновителем и воплотителем идеи.

"В Беларуси огромное количество необыкновенно интересных мест, которые представляют большую ценность с точки зрения истории, национальных традиций, - убежден Иван Гумовский. - Не надо ехать в далекие страны и за дальние моря, чтобы познавать новое, неизведанное. Ведь оно - рядом, в Беларуси, и в Дукоре в том числе. Наша цель - привлечь внимание молодежи к национальным достопримечательностям, помочь им глубже проникнуться историей своего государства. История только одного населенного пункта, если копнуть глубже, вскроет множество исторических тайн, легенд и мифов".

Кстати, на создание дома-перевертыша в комплексе вдохновило творчество Марка Шагала. Расположенный на берегу небольшого пруда, стоящий на своей крыше домишко - зрелище очень необычное. Мебель здесь - над головой на потолке. Необычности перевернутого мира присутствуют и в творчестве Марка Шагала. Его творческие образы, безусловно, очень необычны для восприятия, как и этот дом-перевертыш.

Создатели комплекса не только воспроизвели историческую летопись, но и интерпретировали творчество великого белоруса, нашего соотечественника Марка Шагала, а точнее, его творческий "перевернутый мир".

"Воплощенный в картинах Марка Шагала "перевернутый мир" нашел самое непосредственное отражение в нашем перевернутом доме, который возник в Дукоре во многом благодаря именно шагаловскому творчеству", - говорит Иван Гумовский.










В планах организаторов комплекса - непростая задача воссоздать первозданный архитектурный облик древнего поместья по зарисовкам Наполеона Орды. Как считает Иван Гумовский, для этого придется немало потрудиться и это - дело перспективы. Но то, что зарисовки Наполеона Орды до мельчайших подробностей передают тонкости архитектуры, существенно поможет работе.




Дукора благодаря новоселью "маёнтка" уже привлекает огромное внимание белорусских и зарубежных туристов. И многих, безусловно, восхитит богатая белорусская культура, наполненная легендами, с многими из которых как раз удастся познакомиться здесь.

Алина ГРИШКЕВИЧ,
Фото Геннадия ЖИНКОВА.



Перепечатка текста и фото запрещена без разрешения редакции site@belta.by
Условия использования материалов



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Усадьба несколько веков назад процветала и была притягательна благодаря своим знаменитым хозяевам. Огинские, Сапеги, Завиши, Монюшко, Наполеон Орда - это неполный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика